ArmasintermediateAtualizado: 12/10/2026

Valores das Armas no BloxStrike: Ranking de AK e M4 Skin Worths

Analise os valores das armas no BloxStrike com preços de skins AK e M4, valores de padrões raros e tiers de desgaste que definem o mercado de trocas hoje.

Os valores das armas no BloxStrike mudam a cada semana, e os negociantes que ignoram o sistema de raridade de skins em cinco tiers frequentemente pagam caro por um AK Blue ou vendem barato um M4 Gold em bom estado. Este detalhamento classifica os preços das skins AK e M4, mapeia os padrões raros que movimentam o mercado e explica como os tiers de desgaste e os valores de flutuação realmente se convertem em créditos na economia de trocas atual.

Por que os Valores das Armas no BloxStrike Importam em 2026

BloxStrike foi lançado em maio de 2025 e rapidamente construiu uma economia de skins modelada na franquia CS. Em outubro de 2026, a página oficial do jogo BloxStrike no Roblox lista mais de 293 milhões de visitas, 994 mil favoritos e uma avaliação positiva de 94,6% em 623 mil votos positivos. Essa base de jogadores consome caixas toda semana, o que significa que a oferta de padrões populares muda rápido enquanto a demanda por skins raras de armas permanece firme.

O mercado de trocas não funciona com sorte. Ele funciona com três dados concretos: raridade da skin (Blue, Purple, Pink, Red, Gold), índice de padrão e valor de desgaste (uma flutuação de 0,00 a 1,00). Depois de entender como essas três variáveis interagem, você consegue avaliar qualquer oferta de troca e saber se o outro lado está tentando uma reviravolta ou oferecendo um negócio justo.

Os valores das armas no BloxStrike também importam para o desempenho nas rodadas. Um AK Gold com flutuação 0,02 fica melhor no feed de kills, e muitos jogadores inconscientemente demoram um pouco mais a mirar quando seguram uma skin pela qual gastaram créditos. Seja placebo ou real, o mercado de trocas trata isso como real — skins de tier alto carregam valor social além da camada cosmética.

Os Três Pilares dos Preços de Skins no BloxStrike

Cada negociação se resume a raridade, padrão e desgaste. Dados da comunidade do subreddit r/bloxstrike e do feed oficial no X confirmam que as caixas abrem sem chaves (uma mecânica exclusiva do BloxStrike), então a barreira de entrada é baixa, mas o volume de oferta torna a pesquisa de preços essencial.

PilarO que ControlaImpacto no Preço
Raridade (Blue → Gold)Linha de base de oferta e demandaMultiplicador de 2x a 15x por salto de tier
Padrão (índice 1–999)Apelo estético, visuais de cobertura total1,2x a 5x para padrões raros
Desgaste (flutuação 0,00–1,00)Nível visual de arranhões e desbotamentoFaixa de 0,4x a 1,8x dentro do mesmo tier

Jogadores que tratam o mercado como um sistema plano de "Gold é o melhor" deixam créditos na mesa. Um AK de tier Red com flutuação limpa de 0,04 e um padrão raro frequentemente supera um AK de tier Gold com flutuação castigada de 0,78 e um padrão genérico. A discussão da comunidade r/bloxstrike destaca isso regularmente: a diferença de valor entre um Red em condição top e um Gold desgastado é menor do que a maioria dos iniciantes assume.

Valores das Skins AK no BloxStrike Classificados

A AK é o rifle mais negociado no mercado do BloxStrike porque ancora a economia do lado T em mapas estilo Dust. Toda queda importante de caixa introduz pelo menos uma skin de AK, e AKs de caixas antigas que não dropam mais carregam um prêmio permanente.

Tabela de Preços do AK por Tier

Médias de trocas rastreadas pela comunidade no final de setembro de 2026 colocam os valores de AK dentro dessas faixas, com o conjunto de dados vindo de aproximadamente 4.200 trocas registradas no índice de valores das armas bloxstrike e três grandes hubs de troca no Discord. O piso de 150 Créditos em um Blue Carbon Mesh reflete a oferta excedente de drop em massa, enquanto o teto de 80.000 Créditos em um Gold Howl Prototype acompanha a contagem ativa de detentores em vez da demanda bruta, já que menos de 50 cópias circulam entre os servidores. Os preços flutuam com rotações semanais de caixas, patches de atualização no meio do mês e compressão de faixas de flutuação, então trate a tabela como um instantâneo preciso para uma janela de 3 a 5 dias em vez de uma cotação fixa.

RaridadeSkin de ExemploFaixa de FlutuaçãoValor Médio de TrocaNotas
Blue (Mil-Spec)AK | Carbon Mesh0,06–0,80150–400 CréditosVolume de drop em massa, troca em lotes
Purple (Restricted)AK | Violet Hex0,10–0,75800–1.800 CréditosMaterial de troca comum para ofertas de mid-tier
Pink (Classified)AK | Crimson Web0,05–0,703.500–6.000 CréditosPadrão número 87 gera um salto de 2x
Red (Covert)AK | Dragon Lore (Reprint)0,02–0,5512.000–22.000 CréditosFlutuação 0,02–0,08 comanda a faixa mais alta
Gold (Exceedingly Rare)AK | Howl Prototype0,00–0,4045.000–80.000 CréditosContagem de detentores frequentemente abaixo de 50 no servidor

Essas faixas são tão apertadas que dois jogadores inspecionando o mesmo AK Pink com leituras de flutuação diferentes podem discordar em 1.500 Créditos. Uma abordagem prática do guia de AK do bloxstrike: pegue o valor de flutuação, compare com o piso de raridade e ajuste pelo padrão antes de postar uma troca.

Padrões de AK que Movem o Mercado

Os índices de padrão vão de 1 a 999, e o mercado se importa apenas com uma minoria — os negociantes geralmente filtram listagens de AK por faixa exata de flutuação e ID de padrão antes de avaliar o tier de desgaste, então um padrão bem conhecido em um corpo Factory New pode virar o valor da noite para o dia enquanto um padrão menos conhecido na mesma flutuação mal se mexe do preço base. Os padrões de armas do BloxStrike que consistentemente atraem um prêmio na AK incluem os quatro abaixo, cada um ligado a um template específico que a comunidade rastreia através dos resets do mercado:

  • Crimson Web padrão 87 — sangria total pelo magazine, sem quebras na teia

  • Violet Hex padrão 312 — grade hexagonal simétrica cobrindo o receptor

  • Carbon Mesh padrão 661 — linhas diagonais limpas que se alinham com a silhueta da AK

  • Howl padrão 421 — face de lobo centralizada com detalhes intactos

Relatos da comunidade observam que equivalentes a "blue gem" existem para o Howl de tier Gold, embora sejam muito mais raros do que os equivalentes em CS. A maioria dos prêmios por padrão na AK atinge no máximo cerca de 3x o preço base da skin, e apenas o Howl quebra esse teto consistentemente.

Valores das Skins M4 no BloxStrike Classificados

A M4 é a contraparte do lado CT, e como os CTs seguram ângulos com mais frequência, as skins de M4 tendem a envelhecer visualmente mais devagar do que as skins de AK na mesma faixa de flutuação. Essa longevidade se traduz em uma pequena vantagem no piso de preço: uma M4 desgastada ainda parece mais limpa do que uma AK desgastada na mesma flutuação.

Tabela de Preços da M4 por Tier

Os valores de M4 rodam um pouco acima dos equivalentes de AK porque a oferta das caixas pende para os slots de armas do lado T, então faixas de raridade comparáveis (Blue, Purple, Pink, Red, Gold) tipicamente custam cerca de 15% a 30% acima das contrapartes de AK no mercado do final de setembro de 2026. Essa diferença é maior nos tiers Blue e Gold, onde a M4 Sand Storm ultrapassa 400 Créditos enquanto variantes de Blue Asimov da AK estacionam em torno de 350, e onde a M4 The Princess é negociada a 90.000 Créditos contra a AK Redline Gold a aproximadamente 72.000–80.000 Créditos. A faixa de flutuação importa mais no lado da M4 também, porque Padrão 201 Hyper Beast e Neon Riders de flutuação baixa 0,02–0,06 comprimem o salto de Pink para Red em uma faixa de 6.000–18.000 Créditos que as skins de AK raramente replicam. A tabela abaixo reflete essas médias de troca do final de setembro de 2026.

RaridadeSkin de ExemploFaixa de FlutuaçãoValor Médio de TrocaNotas
Blue (Mil-Spec)M4 | Sand Storm0,06–0,80180–450 CréditosLeve prêmio sobre o Blue da AK
Purple (Restricted)M4 | Indigo Plume0,10–0,75900–2.000 CréditosPopular em pilhas de troca de mid-tier
Pink (Classified)M4 | Hyper Beast0,05–0,704.000–7.500 CréditosPadrão 201 de cobertura total é o cobiçado
Red (Covert)M4 | Neon Rider0,02–0,5514.000–25.000 CréditosFlutuação 0,03–0,10 define o teto
Gold (Exceedingly Rare)M4 | The Princess0,00–0,4050.000–90.000 CréditosDetalhe estilo blueprint impulsiona a demanda

A faixa Gold da M4, ancorada pela M4 | The Princess a 50.000–90.000 Créditos, é o tier "grail" de maior volume no mercado do BloxStrike e rotineiramente funciona como referência de moeda para trocas high-end. Uma Princess de flutuação baixa 0,00–0,08 pode absorver duas AK Redline Golds mais uma Pink Hyper Beast e ainda deixar o negociante com um prêmio de 3.000–5.000 Créditos, espelhando como uma Karambit Ruby de AK ancora trocas de facas em CS. Como a oferta de tier Gold da Weapon Case 3.0 e dos drops do Operation Pass diminui após a semana seis de uma rotação, a diferença entre uma Princess de flutuação 0,00 e uma de 0,35 pode se ampliar para mais de 25.000 Créditos, reforçando o papel do tier como reservatório de valor estável durante oscilações de preço do lado da AK.

Padrões de M4 que Valem o Prêmio

Padrões de M4 que ganham um markup compartilham uma característica: eles cobrem o receptor sem quebrar a arte central, e a comunidade trata estampas full-art sem interrupção como linha de base para um prêmio de 1,5x–2x sobre templates genéricos de tier blue. Colecionadores rodando scanners de índice de padrão tipicamente filtram qualquer flutuação em que o poço do magazine corta o personagem, já que mesmo uma oclusão de 5%–10% no peito ou rosto derruba o multiplicador de volta para o valor padrão de trade-up no ranking de valores das armas bloxstrike.

  • Hyper Beast padrão 201 — face da besta totalmente visível, sem cortes no cano

  • Indigo Plume padrão 144 — motivo de pena centralizado, ambos os lados simétricos

  • Neon Rider padrão 776 — arte do personagem intacta, desbotamento mínimo de tinta

  • The Princess padrão 553 — detalhe da coroa centralizado, sem arranhão no suporte da mira

Ler a pesquisa de padrões de armas do bloxstrike cuidadosamente compensa aqui, porque o número de índice que comanda um prêmio para uma skin frequentemente é um índice diferente para outra — uma Hyper Beast 201 não tem sobreposição significativa com uma Neon Rider 776, e tratar índices de padrão como um ranking universal é uma das formas mais rápidas de pagar caro no mercado de valores das armas bloxstrike. Cruzar o índice de cada candidata contra a tier list de padrões mantida pela comunidade antes de abrir uma troca evita o erro comum de comprar uma Hyper Beast "tier 1" que na verdade é uma variante tier 3 quando o bloom e a flutuação são considerados, especialmente para transferências de AK redline onde o mesmo número de índice pode oscilar entre 0,9x e 2,4x dependendo do template de arma subjacente.

Como o Desgaste das Armas no BloxStrike Afeta o Preço

O desgaste é a variável mais mal compreendida no mercado de trocas. Jogadores novos assumem que "flutuação mais baixa é sempre melhor", o que é aproximadamente verdade, mas não exatamente. Os desgastes de armas do BloxStrike mapeiam para cinco estados visuais, e o mercado trata Factory New e Minimal Wear como uma única faixa de preço — o salto visual de um para o outro é pequeno o suficiente para que os negociantes os agrupem.

Tabela de Referência dos Tiers de Desgaste

Estado de DesgasteFaixa de FlutuaçãoAparência VisualMultiplicador de Preço (vs base)
Factory New0,00–0,07Pristina, sem arranhões1,6x – 1,8x
Minimal Wear0,07–0,15Desgaste de borda quase invisível1,2x – 1,4x
Field-Tested0,15–0,38Arranhões leves, cor desbotada1,0x (base)
Well-Worn0,38–0,45Arranhões pesados, desbotamento irregular0,7x – 0,85x
Battle-Scarred0,45–1,00Desgaste profundo, manchas quase opacas0,4x – 0,6x

Duas regras práticas emergem. Primeiro, o precipício de preço fica entre Minimal Wear e Field-Tested — uma M4 de flutuação 0,14 é negociada a aproximadamente 1,3x o valor de uma versão 0,16 da mesma skin, apesar de estarem separadas por apenas 0,02 de flutuação. Segundo, a faixa Battle-Scarred tem um piso flexível; algumas skins se tornam quase indistinguíveis nessa faixa, e o mercado as colapsa em um único pool de baixo valor.

Ao inspecionar uma troca, passe o mouse na ferramenta de inspeção e anote a flutuação com três casas decimais. Números redondos (0,10, 0,25, 0,50) não carregam nenhum prêmio oculto — isso é um mito do CS2 que vazou para a comunidade do BloxStrike sem fundamento. Os únicos valores de flutuação que comandam um prêmio real são os bem no fundo (0,00–0,03) para skins de tier Gold.

Estratégia de Troca para Valores de AK e M4

Uma estratégia de troca sólida se apoia em três hábitos: inspecionar cada skin, comparar com o piso de raridade e desistir de ofertas que ignoram o padrão. Negociantes novos frequentemente se ancoram no preço base de raridade e esquecem que uma skin de tier Red com um padrão cobiçado é efetivamente um produto diferente.

Avaliação de Troca Passo a Passo

  1. Confirme o tier de raridade — abra a inspeção, leia a tag colorida (Blue, Purple, Pink, Red, Gold)

  2. Leia a flutuação — anote o valor exato com 3 casas decimais, depois mapeie na tabela de desgaste

  3. Identifique o padrão — verifique o número de índice, compare com a lista de padrões raros

  4. Aplique o piso de raridade — multiplique a média do tier pelo multiplicador de desgaste

  5. Ajuste pelo padrão — adicione 20% a 300% dependendo de quão raro é o padrão

  6. Verifique a liquidez — dados da comunidade sugerem que skins de tier Pink são negociadas em menos de 48 horas, skins de tier Gold podem ficar paradas por semanas

Um processo disciplinado de seis passos mantém a emoção fora de qualquer troca, especialmente quando skins de AK ou M4 no BloxStrike carregam multiplicadores de tier entre 0,3x e 1,5x e prêmios de padrão que podem mudar um negócio em centenas de Robux. Passar pela checagem de raridade, mapeamento de flutuação, índice de padrão, piso de raridade, ajuste de padrão e checagem de liquidez antes de aceitar evita o erro clássico de pagar caro por uma skin de tier Pink que na verdade tem flutuação 0,18 com um padrão comum — um negócio que parece justo no chat, mas que fica genuinamente 40% abaixo do valor uma vez que todas as seis entradas são processadas. Rode a checklist toda vez, e o valor médio do seu inventário sobe de forma constante.

Erros Comuns de Troca a Evitar

  • Supervalorizar o tier Gold — um Gold desgastado frequentemente vale menos do que um Red limpo com um bom padrão

  • Ignorar a flutuação para skins Purple — prêmios de flutuação entram em vigor para Purple no mesmo limite do Red

  • Confiar em sites de preços de terceiros — a maioria dos valores listados fica desatualizada em uma rotação; confira com a thread de trocas do r/bloxstrike

  • Trocar no mesmo dia de drop de caixa — a oferta dispara no momento em que uma nova caixa abre, e os preços caem 10% a 25% por 24 a 72 horas

  • Esquecer o lado do negociante — uma skin com um padrão cobiçado e flutuação ruim ainda tem valor de troca, só não o valor de teto

O feed oficial do Twitter do BloxStrike solta anúncios de novas rotações de mapa e caixa sem aviso, e essas rotações sacodem o mercado por 2 a 4 dias depois — uma AK-47 Red limpa com um padrão Tier 1, por exemplo, pode oscilar 15% a 30% em qualquer direção dependendo se a rotação favorece ou inunda sua caixa. Seguir a conta não custa nada e economiza créditos de verdade, e combinar cada anúncio de drop com uma checagem rápida da thread de trocas do r/bloxstrike permite pegar a queda antes da venda em massa atingir ou surfar no pico se você estiver segurando inventário entrando na rotação.

Construindo um Inventário Inicial

Jogadores entrando no mercado de trocas devem mirar em um inventário equilibrado: duas skins de tier Pink (uma AK, uma M4), uma de tier Red com flutuação limpa e um estoque de skins Blue e Purple para trocas pequenas. Essa distribuição dá algo para oferecer em quase qualquer negociação enquanto reserva a Red para trocas de valor mais alto.

Um hábito útil do guia de M4 do bloxstrike é registrar cada troca em uma planilha. Anote a data, a skin, a flutuação, o padrão e o valor em créditos em ambos os lados. Depois de 20 trocas, padrões começam a saltar aos olhos — você verá quais skins consistentemente são negociadas acima do piso de raridade e quais perdem valor silenciosamente a cada rotação.

Combinações de Skins Raras e Padrões que Valem a Pena Observar

As skins raras de armas no BloxStrike não são apenas o tier Gold. O mercado trata qualquer combinação de padrão cobiçado e flutuação baixa como rara, independentemente do tier. Uma AK Crimson Web de tier Pink com padrão 87 em flutuação 0,04 se comporta como uma skin de tier Red nas discussões de troca porque o pool de demanda é pequeno e a oferta é escassa.

Top 5 Combinações de Padrão e Raridade (Outubro 2026)

RankSkinTierPadrãoFlutuaçãoValor Estimado de Mercado
1M4 | The PrincessGold553 (coroa centralizada)0,0285.000+ Créditos
2AK | Howl PrototypeGold421 (face de lobo)0,0375.000+ Créditos
3M4 | Neon RiderRed776 (personagem intacto)0,0524.000+ Créditos
4AK | Dragon Lore (Reprint)Red612 (dragão centralizado)0,0422.000+ Créditos
5M4 | Hyper BeastPink201 (besta completa)0,067.200+ Créditos

Essas classificações mudam a cada vez que uma nova caixa rotaciona, mas os três primeiros lugares raramente trocam de mão. A Princess e a Howl Prototype são as duas âncoras da economia de skins para todo o mercado do BloxStrike — toda outra troca eventualmente precifica de volta a uma delas.

Perguntas Frequentes

Qual é a skin de arma de maior valor no BloxStrike agora?

A M4 The Princess com padrão 553 e flutuação abaixo de 0,05 atualmente está no topo do ranking de valores das armas do BloxStrike, com trocas consistentemente fechando acima de 85.000 Créditos. A AK Howl Prototype padrão 421 vem em segundo lugar com cerca de 75.000 Créditos, e as duas skins ancoram quase toda negociação de alto valor no mercado ativo.

Como eu checo a flutuação em uma skin do BloxStrike?

Abra seu inventário, clique em Inspecionar na skin, e o valor de desgaste aparece sob a tag de raridade como um decimal entre 0,00 e 1,00. Números menores significam skin mais limpa, e qualquer valor abaixo de 0,07 se qualifica como Factory New. A mesma tela de inspeção também mostra o índice de padrão para skins que têm um, que você pode então cruzar com a lista de padrões raros para aquela arma.

Skins raras de armas valem o investimento de créditos?

Para a maioria dos jogadores, skins de tier Pink e Red oferecem o melhor equilíbrio entre custo e impacto visual, enquanto skins de tier Gold são itens de colecionador que raramente são negociados. Se você pretende usar a skin em partidas competitivas, uma Red ou Pink limpa é mais prática do que uma Gold desgastada. Se você quer uma âncora de inventário de longo prazo, uma Gold com flutuação baixa mantém valor através de cada rotação de caixa e patch de atualização que o desenvolvedor lança.

Novos drops de caixa mudam os valores das armas existentes?

Sim — toda vez que uma nova caixa entra na rotação, a oferta de caixas antigas cai, e os preços de padrões descontinuados sobem dentro de uma semana. Relatos da comunidade do subreddit r/bloxstrike confirmam que trocas pré-rotação de skins de padrão cobiçado fecham regularmente 15% a 30% acima da média pós-rotação. O movimento inteligente é observar o feed oficial no X em busca de pistas de rotação de caixa e negociar antes do anúncio.

Posso trocar skins entre diferentes categorias de armas?

Sim, o sistema de trocas do BloxStrike permite que qualquer skin seja oferecida por qualquer outra skin, mas os valores nem sempre se alinham de forma limpa entre categorias. Skins de faca e luva carregam sua própria curva de valor separada das skins de rifle, e a taxa de conversão entre uma AK Gold e uma faca Gold flutua com base em qual caixa rotacionou por último. Sempre confira os valores de troca atuais da comunidade no subreddit antes de trocar entre categorias.