ArmasbeginnerAtualizado: 12/10/2026

Lista de Armas do BloxStrike 2026: Classes, Preços e Desbloqueios

Confira a lista completa de armas do BloxStrike 2026 organizada por classe, preço no jogo e nível de desbloqueio, para que sua próxima compra esteja alinhada com o meta atual de 5v5.

Escolher a arma certa no BloxStrike decide se você salva o round ou queima a economia do seu time. A lista completa de armas do BloxStrike reúne todos os rifles, SMGs, snipers, espingardas e pistolas disponíveis no menu de compra, organizados por classe, preço e nível de desbloqueio, para que você sempre saiba o que seus Créditos realmente conseguem comprar. O meta atual de 5v5 recompensa jogadores que alinham sua fase de compra ao bankroll do time, então memorizar quais armas servem para uma compra forçada versus uma compra completa é tão importante quanto o mira em si.

Este guia de armas do BloxStrike se baseia na página oficial de BloxStrike no Roblox verificada, em testes recentes da comunidade no subreddit r/bloxstrike e nas atualizações em andamento da conta oficial do BloxStrike no X para manter os preços e os tiers de desbloqueio atualizados no ciclo de patch de outubro de 2026.

Classes de Armas no BloxStrike

O BloxStrike divide seu menu de compra em cinco classes de armas que espelham a filosofia de loadout estilo CS: rifles, SMGs, snipers, espingardas e pistolas. Cada classe desempenha um papel distinto dentro da economia do round 5v5, e a escala de preços dentro de cada classe é ajustada para que um único kill com rifle pague aproximadamente metade de um carregador de SMG, e um kill completo com rifle recupere o custo de um kit de colete. O elenco atual está estável desde o patch de balanceamento de setembro, e os desenvolvedores confirmaram na conta oficial do X que nenhuma arma será removida pelo restante da temporada competitiva de 2026.

Como os Papéis das Armas se Mapeiam na Economia do Round

A economia do round no BloxStrike funciona da mesma forma que nos shooters táticos clássicos: vencer um round de pistolas injeta cerca de $800–$1.400 no bankroll do time, e um único kill com rifle vale aproximadamente $300 em bônus. Por causa dessa matemática, o tier de SMG (cerca de $1.050–$1.500) é a opção padrão de compra forçada após perder um round de pistolas, enquanto o tier de rifle (cerca de $2.750–$3.500) é o objetivo de uma compra completa quando o bank está saudável. Os snipers ficam no topo da escala de preços e são reservados para jogadas de quebra de eco ou âncoras de AWP.

ClasseFaixa de Preço TípicaMelhor Tipo de RoundPiso de Habilidade
Pistolas$200 – $700Rounds de pistolas, ecosBaixo
SMGs$1.050 – $1.500Compras forçadas, anti-ecoBaixo–Médio
Espingardas$1.050 – $1.800Mapas apertados, holds de pertoMédio
Rifles$2.750 – $3.500Compras completasMédio–Alto
Snipers$4.750 – $5.000Âncoras, quebras de ecoAlto

Níveis de Desbloqueio e Loadout Inicial

Cada arma na lista de armas do BloxStrike é bloqueada por um nível de conta em vez de uma compra única, então novos jogadores começam apenas com a Pistola Básica e algumas SMGs iniciais. O catálogo completo de armas é desbloqueado por volta do Nível 40, com os snipers da classe AWP bloqueados atrás do Nível 30 e o rifle de tier superior bloqueado atrás do Nível 25. Testes da comunidade no r/bloxstrike relatam que jogadores dedicados conseguem chegar ao Nível 30 em um fim de semana de jogo focado, mas a escada inicial de desbloqueio é lenta o suficiente para que os primeiros dez níveis sejam, em sua maioria, rounds de pistola e SMG.

Tier de DesbloqueioNível NecessárioArmas Desbloqueadas
Inicial1 – 5Pistola Básica, SMG Compacta
Inicial6 – 15Pistola Padrão, SMG intermediária, Espingarda Básica
Médio16 – 25Todas as pistolas, a maioria das SMGs, todas as espingardas, rifles de entrada
Avançado26 – 35Elenco completo de rifles, espingardas táticas
Superior36 – 40Snipers classe AWP, skins premium

Todas as Armas no BloxStrike: Rifles

Os rifles são a classe trabalhadora na lista de armas do BloxStrike e o maior fator isolado para determinar o resultado de um round. Cada rifle no elenco atual é uma arma totalmente automática com carregador de 30 balas, e a escala de preços acompanha aproximadamente a taxa de tiro e o dano por bala. Dados da comunidade no r/bloxstrike confirmam que os rifles de tier médio são as escolhas de maior valor no meta atual, porque eles se encaixam na janela padrão de compra completa de $3.000 sem forçar o time a uma meia-compra.

Guia de Rifle do BloxStrike: Preço, Dano e Taxa de Tiro

O tier de rifles se divide de forma clara em três sub-faixas: rifles de entrada por volta de $2.750, rifles padrão por volta de $3.150 e rifles premium a $3.500. A diferença de preço entre as sub-faixas é de aproximadamente $300–$400, o que se alinha quase perfeitamente com o bônus em dinheiro por um único kill com rifle. Isso significa que perder um duelo de rifle em um round de compra completa é uma oscilação direta de $300 contra a próxima compra do seu time.

RiflePreçoDanoTaxa de TiroNível de Desbloqueio
Carbine$2.750MédioMédia16
Rifle Tático$3.150Médio–AltoMédia20
Rifle de Batalha$3.250AltoBaixa22
Rifle de Assalto (Base)$3.200MédioAlta18
Rifle de Assalto (Elite)$3.500Médio–AltoAlta25

Escolhendo o Rifle Certo para Cada Mapa

Rifles de entrada são a escolha certa em mapas apertados como Reactor, onde a AWP é rara e a maioria dos duelos acontece dentro de 15 metros, enquanto rifles padrão dominam em mapas de médio alcance como Oasis, onde o corredor central contestado é o ponto pivô do round. O rifle de assalto premium a $3.500 é a escolha mais forte em mapas abertos onde duelos de headshot são comuns, porque seu perfil de dano um pouco mais alto vence um 1v1 limpo em qualquer alcance.

Todas as Armas no BloxStrike: SMGs

As SMGs são a opção inteligente de compra forçada na lista de armas do BloxStrike e a classe mais indulgente para novos jogadores aprendendo os padrões de recuo. Cada SMG no elenco usa um carregador de 30 balas e é mais barata que o rifle mais barato por aproximadamente $1.250, o que significa que uma compra coordenada de SMG permite que seu time vença um round e ainda assim compre rifles de meia-compra no próximo round. Relatos da comunidade no r/bloxstrike chamam a classe SMG de a maior alavanca de "win-more" no meta atual de 5v5.

Guia de SMG do BloxStrike: Quando Forçar Compra

A janela padrão de compra forçada abre quando o bankroll do time está entre $2.000 e $4.000 por jogador. Nessa faixa, os rifles estão fora de alcance, mas todas as SMGs do elenco são acessíveis, frequentemente com dinheiro sobrando para uma flashbang ou smoke. A preferência do meta é combinar a SMG de $1.500 com colete e uma única granada de utilidade, porque o colete extra absorve dano de chip suficiente para vencer um duelo de perto contra um rifle sem armadura.

SMGPreçoDanoTaxa de TiroMelhor Uso
SMG Compacta$1.050BaixoAltaAnti-eco, follow-up de pistola
SMG intermediária$1.200Baixo–MédioAltaCompra forçada, anti-eco
SMG Tática$1.350MédioMédia–AltaCompra forçada, anti-eco
SMG Premium$1.500MédioAltaÂncora de compra forçada

SMGs vs. Rifles no Médio Alcance

O maior erro que novos jogadores cometem com SMGs é aceitar duelos de médio alcance contra jogadores de rifle, porque o dano por bala mais baixo da SMG significa que você precisa de dois hits a mais para vencer o duelo a 20+ metros. Fique em close quarters no primeiro duelo do round e, em seguida, use sua vantagem de taxa de tiro dentro de 10 metros. Uma análise detalhada do trade-off rifle-versus-SMG está disponível no tier list do BloxStrike do Reddit escrito pela comunidade, que mapeia os exatos breakpoints de alcance.

Todas as Armas no BloxStrike: Snipers e a AWP

Os snipers são a classe de maior habilidade e maior recompensa na lista de armas do BloxStrike, e os rifles da classe AWP ancoram cada fase de compra premium. Um único pick de AWP no início do round pode oscilar o bankroll em $4.750, porque a recompensa por kill de sniper é de $100 mais o bônus de kill de rifle, e um duelo de AWP bem-sucedido nega ao time inimigo o próprio slot de compra. Testes da comunidade no r/bloxstrike observam que as AWPs são a escolha mais forte em mapas abertos, onde linhas de visão longas recompensam o jogador que segura a posição, mas a classe tem dificuldade em corredores apertados, onde uma única flashbang força um tiro errado.

Guia da AWP do BloxStrike: Posicionamento e Economia

A AWP está com preço de $4.750 no patch atual e é bloqueada atrás do Nível 30, o que a torna o objetivo de fim de jogo para a maioria dos jogadores. A AWP atira mais devagar que todos os outros snipers do elenco, mas causa cerca de 2,5x o dano do bolt-action mais barato, então um único tiro no corpo reduz um inimigo de vida cheia a um one-tap. O trade-off econômico é que comprar uma AWP geralmente força o resto do time a uma compra parcial, então a âncora de sniper precisa vencer pelo menos um duelo por round para manter a economia saudável.

SniperPreçoDanoTaxa de TiroNível de Desbloqueio
Scout Sniper$1.700MédioAlta10
Heavy Sniper$3.750AltoBaixa22
AWP$4.750Muito AltoMuito Baixa30

Quando Pular a Compra da AWP

Pule a AWP em rounds de eco quando o bankroll do time estiver abaixo de $3.000 por jogador, porque um sniper de $4.750 mais armadura esgota o bankroll quase a zero e não deixa compra de follow-up. Pule a AWP em rounds onde o time adversário flasheou e jogou molotov nas suas posições de âncora habituais, porque o brilho da mira da AWP é fortemente counterado por pressão de utilidade. O link cruzado para o guia de utilitários do BloxStrike cobre em detalhes como os lineups de smoke e flash fazem counter contra âncoras de sniper.

Pistolas, Espingardas e a Cola da Fase de Compra

Pistolas e espingardas são as classes mais baratas na lista de armas do BloxStrike, mas ainda assim oscilam rounds quando usadas corretamente. As pistolas são a abertura padrão para o primeiro round de cada half, e as espingardas dominam em mapas apertados como Reactor, onde os corredores dos bomb sites têm menos de 10 metros. A compra certa na hora certa é o que separa um jogador com 50% de win-rate de um jogador com 60% de win-rate, então a cola abaixo vale a pena memorizar antes da sua próxima partida.

Tier de Pistolas e Compras do Round Um

O primeiro round de cada half dá a cada jogador $800 em dinheiro inicial, o que é suficiente para comprar qualquer pistola, exceto a Deagle de $700, sem sobra para armadura. A maioria dos jogadores abre com a Pistola Padrão de $500 mais meia-armadura, o que deixa $150 de reserva para uma compra de follow-up em clutch. A Pistola Básica de $200 só vale a pena comprar se você planeja economizar para uma compra forçada no round dois, porque o perfil de dano é baixo demais para vencer um 1v1 limpo contra uma pistola de $500.

PistolaPreçoDanoTaxa de TiroMelhor Uso
Pistola Básica$200BaixoMédiaRound eco, save
Pistola Padrão$500MédioMédiaRound de pistola padrão
Pistola Tática$650Médio–AltoMédiaRound de pistola agressivo
Deagle$700AltoBaixaQuebra de eco, jogada de duelist

Espingardas: A Opção Esquecida de Compra Forçada

Espingardas são a forma mais barata de vencer um round em close quarters e ocupam um nicho que o tier de SMG não cobre. A espingarda intermediária a $1.200 dá one-shot em um oponente sem armadura dentro de 8 metros, o que significa que uma rush coordenada de três espingardas pode vencer um round anti-eco mais rápido do que qualquer outra classe. O trade-off é o alcance: todas as espingardas do elenco caem drasticamente de desempenho após 15 metros, então a classe é dependente do mapa. O meta atual no tier list do BloxStrike classifica espingardas como uma das três melhores escolhas em Reactor e como um skip em Oasis.

EspingardaPreçoDanoAlcanceMelhor Uso
Espingarda Básica$1.050AltoCurtoAnti-eco, hold de perto
Espingarda Tática$1.500Muito AltoCurtoRush anti-eco
Espingarda Automática$1.800AltoCurtoÂncora agressiva

Cola da Fase de Compra

Memorize a escada de compra abaixo e a fase de compra se torna memória muscular. A primeira coluna é o bankroll do time por jogador, e a segunda coluna é a classe recomendada para priorizar.

Bankroll por JogadorCompra RecomendadaRound Alvo
$0 – $1.500Eco, save ou pistola básica + armaduraRound 2 após uma perda no round de pistolas
$1.500 – $2.500Compra forçada de SMG ou rush de espingardaRound 2 anti-eco
$2.500 – $3.500Rifle de meia-compra + utilidadeRound 3 de virada
$3.500 – $5.000Rifle de compra completa + armadura + utilidadeCompra completa padrão
$5.000+Âncora de AWP + rifle + utilidadeRound premium

Perguntas Frequentes

Quantas armas há na lista completa de armas do BloxStrike?

Há aproximadamente 25–30 armas no elenco de todas as armas do BloxStrike a partir do patch de outubro de 2026, divididas entre pistolas, SMGs, espingardas, rifles e snipers. A contagem exata muda ligeiramente com skins sazonais, mas a lista principal de armas está estável desde o patch de balanceamento de setembro.

Qual nível eu preciso para desbloquear a AWP?

A AWP é bloqueada atrás do Nível 30 de conta, o que, segundo relatos da comunidade, leva cerca de 15–20 horas de jogo focado para ser alcançado. As Heavy Snipers desbloqueiam no Nível 22 e a Scout Sniper no Nível 10, então a jogabilidade com sniper é acessível muito antes da AWP se tornar disponível.

Qual rifle é a melhor escolha de valor no meta atual?

O rifle intermediário a $3.150 é a escolha de maior valor porque se encaixa na janela padrão de compra completa, causa dano competitivo e deixa $300 de folga para utilidade. Rifles premium a $3.500 vencem mais duelos, mas a vantagem marginal raramente compensa a perda de uma flashbang.

Eu deveria comprar uma espingarda em rounds de compra completa?

Não, espingardas têm desempenho inferior em rounds de compra completa fora de callouts muito específicos de mapa. A cola da fase de compra neste guia recomenda espingardas para rounds anti-eco e compras forçadas, mas rifles dominam quando o time inimigo está totalmente equipado. Use espingardas apenas quando a geometria do mapa força duelos de 10 metros.

Com que frequência a lista de armas do BloxStrike é atualizada?

Os desenvolvedores confirmaram na conta oficial do X que nenhuma arma será removida pelo restante da temporada 2026, mas os patches de balanceamento mudam valores de dano e preço a cada 4–6 semanas. Faça um cross-reference desta lista com o guia de abertura de caixas do BloxStrike para a economia mais recente de skins, que se move em conjunto com os patches de balanceamento de armas.