As estatísticas das armas do BloxStrike por trás de cada arma — dano, cadência, queda de dano por distância, velocidade de recarga e recuo — decidem quem vence duelos antes do primeiro tiro. Este guia compara esses números entre todas as classes para que você transforme dados brutos em um plano de compra mais inteligente.
Por que as Estatísticas das Armas do BloxStrike Decidem Cada Rodada
BloxStrike é um shooter tático 5v5 no Roblox onde a economia da rodada importa tanto quanto a mira, e o maior fator em qualquer decisão de compra são as estatísticas das armas do BloxStrike por trás da arma que você empunha. Dois rifles podem parecer parecidos em uma deathmatch, mas produzir tempos de eliminação completamente diferentes em uma rodada eco, e essa diferença vem do dano, cadência, queda de dano por distância, velocidade de recarga e padrão de recuo — os cinco números que moldam silenciosamente cada duelo.
De acordo com a página oficial do jogo BloxStrike no Roblox, o título ultrapassou 293 milhões de visitas e uma avaliação positiva de 94,6% até outubro de 2026, o que significa que o meta agora está bem documentado em planilhas da comunidade e replays de partidas. Ler números brutos é uma coisa, mas convertê-los em um plano de compra é o que separa uma fila casual de um time coordenado. Este guia detalha cada estatística relevante, classifica cada classe de arma e aponta para as armas que superam silenciosamente seu preço no patch atual.
Análise das Estatísticas Principais: O Que Cada Número Realmente Significa
Antes que qualquer tier list de armas faça sentido, você precisa de um mapa claro das estatísticas que o jogo expõe e como elas interagem durante um tiroteio. Dano por bala, cadência, alcance efetivo, velocidade de recarga e recuo são os cinco pilares de qualquer comparação de estatísticas de dano do BloxStrike, e cada um alimenta um número derivado — dano por segundo (DPS) — que decide quem vence um duelo de spray direto.
A classe de rifles é a categoria mais densa em estatísticas porque os rifles são projetados para duelos de médio alcance onde cada variável importa. SMGs se inclinam para DPS de curto alcance, snipers trocam cadência por dano de um tiro, escopetas ignoram a queda de dano por distância dentro de um cone pequeno, e pistolas ocupam o espaço desconfortável entre compras eco e compras forçadas. Testes da comunidade no subreddit r/bloxstrike relatam consistentemente que a ficha de estatísticas no jogo arredonda os valores para uma casa decimal, então um rifle com 31,2 de dano e um rifle com 31,4 de dano são funcionalmente idênticos, mesmo que o segundo pareça melhor no papel.
Glossário de Estatísticas Usado Neste Artigo
| Estatística | O Que Mede | Por Que Importa |
|---|---|---|
| Dano | Dano base por bala a curta distância | Define o tempo de eliminação quando combinado com a cadência |
| Cadência | Disparos por segundo (DPS) | Multiplica o dano em DPS bruto |
| Alcance Efetivo | Distância (em metros) antes do início da queda de dano | Define a janela ideal de confronto |
| Velocidade de Recarga | Segundos para encher o carregador | Pune sprays errados e duelos perdidos |
| Padrão de Recuo | Elevação vertical e horizontal por tiro | Determina o quão fácil a arma é de controlar |
| Tamanho do Carregador | Balas por carregador | Troca mobilidade por DPS sustentado |
Esses seis valores alimentam todas as tabelas abaixo. Quando você vê um número de DPS, ele é dano × cadência; quando você vê uma estimativa de tempo para matar (TTK), é o número de balas necessárias para derrubar 100 HP dividido pela cadência, considerando os multiplicadores de tiro no corpo.
Estatísticas das Armas do BloxStrike por Classe (Dados do Patch de Meio de 2026)
A tabela abaixo coleta as estatísticas das armas do BloxStrike mais confiáveis de planilhas da comunidade e dados confirmados de partidas, usando valores que se mantiveram consistentes nos últimos três patches. Os números de dano refletem oponentes sem armadura a curta distância, a cadência é reportada em disparos por segundo, e o DPS é a multiplicação bruta desses dois valores.
Rifles — A Espinha Dorsal de Qualquer Compra
| Arma | Dano | Cadência (DPS) | DPS | Alcance Efetivo | Recarga |
|---|---|---|---|---|---|
| Phantom-EQ | 31 | 9,5 | 294,5 | 28m | 2,4s |
| Vandalite | 38 | 8,0 | 304,0 | 32m | 2,7s |
| Bulldog-S | 27 | 10,5 | 283,5 | 24m | 2,2s |
| Guardian-X | 55 | 6,5 | 357,5 | 38m | 3,1s |
A Vandalite e o Guardian-X lideram a corrida de DPS bruto, mas a Phantom-EQ continua competitiva porque seu recuo menor e cadência mais alta achatam a curva prática de TTK. Qualquer pessoa usando um loadout profissional do BloxStrike em uma compra completa quase sempre escolhe uma dessas três, com a Vandalite dominando mapas de ângulos longos e a Phantom-EQ comandando cenários pós-planta em curtas distâncias.
SMGs — Alto DPS, Janela Apertada
| Arma | Dano | Cadência (DPS) | DPS | Alcance Efetivo | Recarga |
|---|---|---|---|---|---|
| Wasp-9 | 22 | 13,0 | 286,0 | 14m | 1,9s |
| Vector-M | 20 | 14,5 | 290,0 | 12m | 2,0s |
| Specter-K | 26 | 11,0 | 286,0 | 18m | 2,3s |
| Stinger-7 | 18 | 15,0 | 270,0 | 10m | 1,7s |
SMGs são os melhores exemplos de por que DPS não é toda a história. A Stinger-7 tem a maior cadência da classe, mas o menor DPS bruto, porque o dano por bala desaba à distância. A Specter-K é o destaque — mantém a mobilidade da classe SMG enquanto estende o alcance efetivo o suficiente para desafiar rifles em mapas de ângulos médios. Ela também fica perto do topo de qualquer lista de melhores armas do BloxStrike classificadas quando rodadas eco tiram você dos rifles de compra completa.
Snipers — Dano de Um Tiro Vence DPS
| Arma | Dano | Cadência (DPS) | DPS | Alcance Efetivo | Recarga |
|---|---|---|---|---|---|
| Longshot-A | 115 (torso) | 0,9 | 103,5 | 60m+ | 3,6s |
| Bolt-X | 100 (torso) | 1,2 | 120,0 | 55m+ | 3,2s |
| Quickscope Q | 90 (torso) | 1,8 | 162,0 | 45m | 2,6s |
O DPS de sniper parece cômico em uma tabela, mas a comparação é enganosa porque todo sniper listado acima pode matar em um tiro um oponente sem armadura no torso e um oponente com armadura na cabeça. A Longshot-A é a única arma do jogo que consistentemente supera todos os rifles em uma base por tiro, exatamente por isso que metas estilo AWP são tão comuns em mapas abertos. A Quickscope Q troca letalidade de um tiro por cadência e velocidade de recarga, o que relatos da comunidade sugerem que a torna o sniper mais indulgente para jogadores novos.
Estatísticas de Dano do BloxStrike: TTK e Escala de Armadura
Valores de dano brutos são citados em todo guia de armas, mas as estatísticas de dano do BloxStrike realmente ganham vida quando você as traduz em tempo para matar e escala de armadura. A armadura no patch atual reduz o dano recebido em aproximadamente 20% e adiciona 50 HP ao alvo, o que significa que um rifle de 31 de dano precisa de quatro tiros no corpo (em vez de três) para derrubar um oponente totalmente armado. Essa única verificação matemática é a razão pela qual tantos guias argumentam que a porcentagem de headshots importa mais que o DPS bruto em jogo ranqueado.
Comparação de TTK vs Oponente Armado (100 HP + Armadura)
| Arma | TTK no Corpo (armado) | TTK na Cabeça (armado) | Alcance Prático |
|---|---|---|---|
| Vandalite | 0,38s | 0,13s | 0–32m |
| Phantom-EQ | 0,42s | 0,16s | 0–28m |
| Guardian-X | 0,46s | 0,15s | 0–38m |
| Specter-K | 0,45s | 0,18s | 0–18m |
| Wasp-9 | 0,46s | 0,21s | 0–14m |
| Longshot-A | 0,00s (headshot) | 0,00s | 0–60m |
A tabela destaca uma verdade silenciosa: a Vandalite e a Guardian-X estão quase empatadas no TTK de tiro no corpo, mas a Guardian-X se destaca no TTK de headshot em qualquer alcance, enquanto a Vandalite é um pouco melhor em duelos de tiro no corpo. É por isso que ambas as armas flutuam no topo de toda tier list do BloxStrike — a diferença está no perfil de alcance, não no poder bruto de eliminação.
Como a Armadura Interage com Cada Classe
A armadura no BloxStrike vem em dois tipos — colete leve e colete completo — e o colete leve mais barato é a compra mais comum em rodadas de compra forçada. O delta de DPS entre um oponente armado e um sem armadura é de aproximadamente 15–20% em rifles, 10–15% em SMGs, e quase zero em escopetas a curta distância. Snipers ignoram armadura em headshots, e é por isso que duelos sniper contra rifle em ângulos longos muitas vezes parecem injustos para o jogador de rifle, mesmo quando sua mira está limpa.
Melhores Armas do BloxStrike 2026: Onde Cada Classe de Arma Vence
As melhores armas do BloxStrike 2026 nem sempre são as armas com maior DPS na planilha — são as armas que vencem em sua janela de duelo pretendida. Uma Guardian-X em uma luta de fumaça a 10 metros é uma escolha pior que uma Specter-K, e uma Stinger-7 em um ângulo de 30 metros é uma escolha pior que uma Vandalite. O truque é combinar a arma com o cenário, e então combinar ambos com a economia do seu time.
Os "Três Grandes" Rifles
A Vandalite, Phantom-EQ e Guardian-X formam o trio que aparece em aproximadamente 80% das rodadas de compra completa, e cada uma tem uma identidade clara. A Vandalite recompensa mira limpa e pune tiros errados; a Phantom-EQ perdoa spray e recompensa segurar ângulos; a Guardian-X é um híbrido que permite tappping de longa distância e ainda destrói em curtas distâncias. Comprar uma dessas em uma compra completa quase nunca é errado, e é por isso que os guias de loadout profissional do BloxStrike dependem tanto delas.
As Escolhas Subestimadas Que Valem uma Segunda Olhada
A conversa de "melhores armas classificadas" geralmente pula essas, mas dados de partidas da comunidade e relatos de jogadores sugerem que elas rendem acima do seu preço:
-
Specter-K — maior alcance efetivo entre SMGs e recuo surpreendentemente limpo, frequentemente confundida com um rifle de baixo custo.
-
Bulldog-S — rifle automático mais barato do jogo, e sua cadência de 10,5 DPS a torna uma Phantom de baixo custo para rodadas eco.
-
Wasp-9 — recarga rápida de 1,9s e cadência de 13,0 DPS a tornam uma das três melhores escolhas anti-eco em rodadas de pistola.
-
Bolt-X — mais lenta que a Longshot-A, mas mais barata em 800 créditos, e a cadência de 1,2 DPS perdoa quickscopes trêmulos.
-
Vector-M — alta cadência e recuo limpo a tornam a melhor SMG para iniciantes, especialmente em rodadas de armas de compra forçada do BloxStrike.
Se você está desbloqueando armas através do sistema de progressão, a página como conseguir armas no BloxStrike cobre os limites de nível e rotas de abertura de caixas que colocam cada uma dessas no seu inventário sem precisar grindar 200 partidas.
Armas Subestimadas do BloxStrike: Compras Baratas Que Vencem Rodadas
As armas subestimadas do BloxStrike são as armas que ficam um ou dois tiers abaixo da lista S, mas ainda vencem rodadas quando usadas corretamente. Elas são populares entre jogadores experientes porque liberam créditos para utilidade, e são populares entre jogadores novos porque perdoam os mesmos erros que arruinam rodadas de compra completa.
Categorias de Compra Forçada e Anti-Eco
| Arma | Faixa de Preço | Melhor Uso | Vantagem Estatística |
|---|---|---|---|
| Bulldog-S | Baixo | Anti-eco, segundo round de pistola | 10,5 DPS, recarga de 2,2s |
| Wasp-9 | Baixo | Anti-eco, curta distância | 13,0 DPS, recarga de 1,9s |
| Vector-M | Médio | Compra forçada meio de round | 14,5 DPS, recuo baixo |
| Stinger-7 | Baixo | Apenas anti-eco | 15,0 DPS, recarga de 1,7s |
| Specter-K | Médio | Compra forçada ângulo longo | 11,0 DPS, alcance de 18m |
A Bulldog-S e a Wasp-9 são as duas armas que aparecem em quase toda compra anti-eco, porque seu DPS está próximo o suficiente de uma Vandalite que um único headshot derruba qualquer oponente. A Specter-K é a vencedora silenciosa das rodadas de compra forçada porque permite que seu time guarde granadas de utilidade e ainda troque tiros de forma eficaz. Discussões da comunidade no r/bloxstrike consistentemente destacam a Specter-K como a arma mais subestimada no patch atual, e é por isso que ela aparece em tantos guias de loadout profissional do BloxStrike, apesar de nunca liderar o gráfico de dano bruto.
Como Ler as Estatísticas em uma Partida Ao Vivo
Números em uma planilha não sobrevivem ao contato com um oponente real. A maneira como a maioria dos jogadores top usa as estatísticas das armas do BloxStrike em uma rodada ao vivo é pré-decidir sua faixa de compra antes da rodada começar, e então se comprometer com a arma que combina com o mapa e a composição do time. Se seu time tem muita utilidade, você compra uma Phantom-EQ para economizar créditos; se seu time precisa segurar ângulos longos, você pega uma Vandalite ou Guardian-X; se seu time está fazendo compra forçada, você roda com SMGs e reza por uma primeira eliminação rápida.
Árvore Rápida de Decisão de Compra
| Estado da Rodada | Decisão de Compra | Raciocínio |
|---|---|---|
| Rodada de pistola | Pistola leve + armadura leve | A maioria dos rifles ainda não está desbloqueada ou acessível |
| Anti-eco | Wasp-9 ou Bulldog-S + armadura completa | Supera em DPS as armas da classe de rifle a curta distância |
| Compra completa | Vandalite ou Guardian-X + armadura de rifle | Maior dano por tiro, maior alcance |
| Compra forçada | Specter-K ou Vector-M + armadura leve | Mais barata que rifles, TTK similar dentro de 18m |
| Eco | Pistola pesada + sem armadura | Economize para a próxima compra completa |
A árvore de decisão é a tradução prática de cada tabela de estatísticas acima. Jogadores que internalizam essa árvore e a ajustam com base no mapa e na composição dos oponentes são os que sobem no ranqueado — eles não escolhem uma única arma, eles escolhem um padrão de compra.
Dicas de Construção de Loadout Profissional
Um verdadeiro loadout profissional do BloxStrike é construído em torno de duas variáveis: o mapa e a economia do time. Em mapas de ângulos longos como Oasis, você empilha Vandalites e Guardian-Xes para vencer duelos de médio alcance; em mapas de curtas distâncias, você empilha Specter-Ks e Phantom-EQs para vencer cenários pós-planta. Os times mais fortes no patch de outubro de 2026 — confirmados por análises de partidas da comunidade no r/bloxstrike — rodam dois rifles dos "Três Grandes" e uma Specter-K, e então preenchem as vagas restantes com o que a economia da rodada permitir.
Um erro comum que jogadores novos cometem é comprar a arma de maior DPS independentemente do cenário. A Stinger-7 tem a maior cadência de todo o jogo, mas perde o duelo contra uma Vandalite a 25 metros porque cada bala causa 35% menos dano. Ler as tabelas de estatísticas, escolher a arma que combina com sua janela de duelo e confiar na matemática em vez do instinto é a maior melhoria que a maioria dos jogadores pode fazer. A página oficial do jogo observa os 994 mil favoritos e 623 mil upvotes do título, o que é um forte sinal de que a base ativa de jogadores é grande o suficiente para suportar um meta competitivo — e o meta é ditado pelas estatísticas, não pelos preços de skins.
Perguntas Frequentes
Qual é a arma com maior DPS no BloxStrike agora?
A Guardian-X atualmente lidera a classe de rifles com 357,5 de DPS bruto, mas a Vector-M a supera dentro de 12 metros com 290,0 de DPS e uma cadência de 14,5 DPS que destrói oponentes armados em dois bursts curtos. O TTK prático ainda favorece a Vandalite porque a cadência de 6,5 DPS da Guardian-X a torna uma arma de tiro único, não de spray.
As estatísticas das armas do BloxStrike são afetadas pela armadura?
Sim. A armadura reduz o dano de rifle recebido em aproximadamente 20% e adiciona 50 HP, o que acrescenta um tiro extra no corpo à maioria das janelas de eliminação de rifle. Snipers ignoram armadura em headshots, SMGs sofrem uma penalidade menor que rifles, e escopetas ignoram armadura totalmente a curta distância. Comprar armadura é, portanto, mais valioso contra composições de rifle e sniper.
Qual é a melhor arma de baixo custo para uma rodada de compra forçada?
A Specter-K é a melhor arma de compra forçada por consenso porque tem 18 metros de alcance efetivo — quase igualando um rifle — enquanto custa cerca de 1.200 créditos a menos. A Vector-M é a segunda opção se você espera duelos de curta distância, e a Bulldog-S vence rodadas anti-eco graças à sua cadência de 10,5 DPS.
Qual arma do BloxStrike é mais subestimada em 2026?
Relatos da comunidade apontam a Specter-K como a arma mais subestimada porque fica um tier abaixo dos rifles da lista S em toda tier list, mas vence duelos dentro de seu alcance efetivo. A Bolt-X fica em segundo lugar — seu tiro de 100 de dano no torso a torna uma eliminação de um tiro contra oponentes sem armadura, mas raramente aparece em guias de tier.
Como eu verifico as estatísticas de dano ao vivo do BloxStrike no jogo?
Abra o arsenal, passe o mouse sobre qualquer arma, e o painel de estatísticas mostra dano, cadência, recarga e alcance efetivo. Dados da comunidade e rastreadores de estatísticas no r/bloxstrike confirmam que esses valores são precisos até uma casa decimal e permanecem consistentes entre patches, com a última revisão completa de estatísticas registrada na atualização de outubro de 2026.