BloxStrike の competitive 5v5 ラウンドは、すべてチームがどの銃をいつ買うかにかかっています。BloxStrike tier list は新パッチで SMG の射程が強化されたり、sniper のクイックスコープタイミングがナーフされたり、クレジット経済が変動するたびに常に並び替わるため、先週マッチを制した武器がすでに負債になっている可能性もあります。本ガイドでは現在のメタを分解し、すべての rifle、SMG、sniper、pistol をランク付けし、最もプレイされているマップで実際にガンファイトに勝つためのラウンドキャッシュの使い方を示します。
購入前に BloxStrike メタを理解する
tier list を開く前に、すべてのラウンドを支配するルールを理解する必要があります。BloxStrike は Counter-Strike 風の経済システムで稼働し、キル、プラント、ラウンド勝利が次ラウンドで使う Credits を生成します。BloxStrike 公式 Roblox ページによれば、 attacker はプラントし defender はホールドとデフューズを行い、ラウンド1で購入した同じ武器をハーフ全体を通じて所持できます。3分目の誤った購入は、残り9ラウンドまで響き続けます。
現在のビルドは、純粋なエイムよりもクロスヘア配置を評価する、高速で高 damage-per-second の武器を支持しています。r/bloxstrike subreddit のコミュニティデータによると、一方チームがスノーボールした際のピストルラウンドでは rifle が支配し、Armor が薄い anti-eco と force-buy ラウンドでは SMG が急増します。sniper は依然として単発弾の価値が最高ですが、最近のクイックスコープナーフ — 公式 BloxStrike X アカウントでプレイヤーによって報告された — により、静止状態での AWP 風 sniper は丸1 tier 落とされています。
| 役割 | 最適なラウンドタイプ | クレジット範囲 | 重要性 |
|---|---|---|---|
| Rifle | Full buy / anti-eco | 高 | 中距離デュエルの大半を制する |
| SMG | Force buy / 2ラウンド目ピストル追撃 | 低~中 | Armor 不在時の安価な火力 |
| Sniper | Anti-utility / 早期情報取り | 高 | ワンショット性能がチョークポイントを制する |
| Pistol | Pistol rounds / クラッチセーブ | 極低 | ラウンド1経済の基盤 |
表を読むだけでも、BloxStrike weapon tier list が単なる素のダメージだけでなく、購入ラウンドのクレジット状態も考慮する必要がある理由がわかります。$4,000 の sniper は eco ラウンドでは無駄であり、$500 の pistol は full buy では致命的です。ゲーム内すべての銃が特定のラウンド枠でどう機能するかを深く見るには、完全版 BloxStrike weapons list が各モデル、連射速度、弾倉サイズを完全に分解しています。
BloxStrike武器 Tier List 早見表
以下の表は現在のメタを competitive プレイヤーが使う標準的な5 tier ランキングにマッピングしたものです。S-Tier 武器はその役割で純粋なデュエルに勝利し、A-Tier オプションは side-grade または状況次第のピック、B-Tier は堅実だが代替可能、C-Tier はニッチ、D-Tier は大半の相手に負けます。現在のランキングは 2026年10月のパッチノートと r/bloxstrike のコミュニティテストスレッドを反映しています。
| Tier | Rifles | SMGs | Snipers | Pistols |
|---|---|---|---|---|
| S | Nova-X, Tempest | Wasp, Cinder | AWP Reaper | Deagle MK2 |
| A | Phantom V2, Bulldog | Vector-9, MP7 | Scout-X | Five-SeveN, P250 |
| B | M4 Classic, AK-S | P90, UMP-45 | Auto-Scout | Tec-9, USP-S |
| C | SG Commando | MAC-10 | Heavy AWP | Glock-18 |
| D | Scout Carbine | Skorpion | Lynx | Dual Barettas |
今週 BloxStrike で最強の銃を探しているなら、まず S-Tier 行から始め、ラウンド経済がそこへ押しやる場合のみ下へ進みましょう。一般的なコミュニティの間違いは、S-Tier オプションよりわずか $300 高いだけなのに full-buy ラウンド中に A-Tier を買ってしまうことです — そのわずかなクレジットはほぼ常にキル価値で報われます。
なぜ S-Tier は S-Tier のままなのか
このリストのすべての S-Tier 武器には、3つの特性の少なくとも1つがあります: 卓越した time-to-kill、寛容なスプレイ反動、または Armor を一発で貫く単発弾性能です。例えば Nova-X rifle は、ヘッドショット倍率が Armor 貫通でより高いため、次点の rifle より 0.18秒速いキルタイムを保持します。Wasp SMG は、50発のマガジンサイズによりサイト全体を一発リロードなし突破できるため、価格帯以上の性能を発揮します。AWP Reaper はクロスヘアが安定しているならどんな距離でも胸部をワンショットしますが、これは最近のパッチでも手付かずでした。
これらの武器は、competitive な BloxStrike ロードアウトすべての基盤です。5ラウンドハーフでこれらを軸にどう構築するかを詳しく知りたい方は、S-tier weapons and meta loadout guide が Nova-X、Wasp、AWP Reaper を組み合わせて経済を崩さずに使う full-buy 構成を解説しています。
BloxStrike 最強 Rifle ランキング
Rifle は中盤~終盤ラウンドメタの根幹であり、BloxStrike best rifle の争いは現在 2つの S-Tier 候補と僅差の A-Tier 追跡群に絞られます。プレイヤー報告によると、純粋な火力よりもスプレイ移行 — ターゲット上で crosshair をドラッグしたときの反動リセットの滑らかさ — が重要とされています。
| Rifle | Damage | Fire Rate | Recoil | 最適射程 | Tier |
|---|---|---|---|---|---|
| Nova-X | 36 | 600 RPM | 低 | 中~長 | S |
| Tempest | 32 | 660 RPM | 中 | 中 | S |
| Phantom V2 | 34 | 600 RPM | 低 | 中~長 | A |
| Bulldog | 30 | 700 RPM | 中 | 近~中 | A |
| M4 Classic | 31 | 620 RPM | 中 | 中 | B |
| AK-S | 35 | 600 RPM | 高 | 中 | B |
Nova-X がトップの座を得るのは、5メートルでも 30メートルでも同じダメージプロファイルを保持するため、長い AWP サイトラインに出て TTK を犠牲にすることがないからです。Tempest は 1発あたりのダメージを少し犠牲にして連射速度を上げているため、Bazaar のような、duel の大半が 15メートル以内で発生する密集マップでのピックとして優れています。両方の A-Tier rifle は依然として強力な状況択です — Phantom V2 はキルバナーを隠す内蔵 suppressor があり、Bulldog の 700 RPM は同クラス最速です。
r/bloxstrike subreddit のコミュニティフィードバックによれば、AK-S は今パッチで長距離で 4発に1発外すという反動の高さから B-Tier に落ちた一方、M4 Classic はスプレイ制御をまだ習得していない新規プレイヤーにとってより安全な選択肢とされています。堅実な初心者 rifle の内訳は best rifle for beginners and full-buy guide にあり、各 rifle を最適なプレイスタイルと組み合わせています。
Rifle を買うかセーブするかの判断
ほとんどの competitive な BloxStrike サーバーでの標準ルールは、ピストルラウンドに勝った場合はラウンド3で、負けた場合はラウンド4で ライフルをフルバイすることです。ラウンド5を過ぎてエコするのはほぼ確実に敗北であり、ラウンド2で ライフルをフォースバイするのは、相手チームがどの程度 armor を買ったかによる五分五分の勝負です。rifle へのセーブが正しいのは通常、敗北ボーナスが rifle の半額しかカバーしない場合のみで、partial buy はラウンドと次の経済リセットの両方を失う傾向があります。
BloxStrike 最強 SMG ランキング
BloxStrike の SMG はユニークな経済的ニッチに存在します: rifle より安価で、無防備なターゲットをバラバラにし、敵チームが helmet と vest の完全 armor を装備するとほぼ無用になります。どのラウンドでも BloxStrike best SMG は、相手チームが armor を買ったか否かにほぼ全面的に依存します。
| SMG | Cost | Damage | Mag Size | Armor 相手に有効? | Tier |
|---|---|---|---|---|---|
| Wasp | $1,400 | 28 | 50 | いいえ | S |
| Cinder | $1,500 | 30 | 40 | いいえ | S |
| Vector-9 | $1,300 | 26 | 30 | やや | A |
| MP7 | $1,250 | 25 | 30 | やや | A |
| P90 | $1,600 | 24 | 50 | いいえ | B |
| UMP-45 | $1,100 | 32 | 25 | はい | B |
| MAC-10 | $1,000 | 23 | 30 | いいえ | C |
| Skorpion | $900 | 22 | 20 | いいえ | D |
Wasp は現在 BloxStrike ストア全体で 1ドルあたりの火力が最高であり、r/bloxstrike のクレジット稼ぎスレッドでも anti-eco ラウンドで最も買われている SMG として確認されています。Cinder はやや高価格な side-grade で 1発あたりのダメージが優れており、複数キルのスプレイダウンより単一の密集 duel を予想する場合に正しい選択肢です。UMP-45 は 25発マガジンと遅い連射速度により人群中へのスプレイが弱いという理由だけで B-Tier に留まっており、armor 相手への 1発ダメージでは最高でも。
SMG の force-buy はハーフのラウンド2で最も一般的な動きで、特にピストルラウンドに勝った後です。$1,400 の Wasp は十分な安さで、2丁スタックして完全 armor を装備してもグレネード用の utility が余ります。SMG とサイドアームピストルのクレジット単位での詳細な比較は、best pistol, shotgun, and SMG tier list で全セカンダリ武器のspread を網羅しています。
5v5 で重要な SMG スプレイ Tips
SMG では rifle の2倍 crosshair placement が重要です。なぜなら、rifle の 3~4発に対しキルを確定するのに通常 8~10発ばら撒く必要があるからです。Wasp の各バーストの初弾はやや右上へ引っ張るため、経験豊富なプレイヤーが「反動に乗る」と表現する通り、1発目後に crosshair を左下へドラッグしてください。15メートルで頭サイズの円内にバーストを収められないなら、弾倉が空になるまで単発タップに切り替えてください — Wasp は BloxStrike で単発タップで 84ダメージのヘッドショットを叩き込める数少ない SMG の一つです。
BloxStrike 最強 Sniper ランキング
Sniper は BloxStrike で天井が最も高く、クレジットも最も高い武器です。現在のメタは、クイックスコープナーフで罰せられずにサイトラインを保持できる BloxStrike best sniper を評価しており、それが圧倒的に AWP Reaper です。
| Sniper | Cost | ワンショット? | スコープ速度 | 機動力 | Tier |
|---|---|---|---|---|---|
| AWP Reaper | $4,750 | はい(胸部+) | 遅い | 低 | S |
| Scout-X | $2,000 | いいえ(胴)、はい(頭) | 速い | 高 | A |
| Auto-Scout | $2,400 | いいえ(胴)、はい(頭) | 中 | 中 | B |
| Heavy AWP | $4,200 | はい(胸部+) | 非常に遅い | 非常に低い | C |
| Lynx | $1,500 | いいえ | 速い | 高 | D |
AWP Reaper は胸 armor を貫いてワンショットできる唯一の sniper であり、BloxStrike の competitive チームは敵が armor 購入を薄くしている anti-eco ラウンドで必ず1丁装備しています。最近のクイックスコープパッチによりノースコープヘッドショットを当てる能力が低下し、Lynx は A-Tier から D-Tier まで落とされました。Scout-X はチーム内の2丁目の sniper として最良の A-Tier ピックで、高速スコープと高い機動性により、倒れても経済を崩さずにオフアングルピックで致死性を発揮します。
長いサイトラインを持つマップで、sniper メタが rifle メタとどう比較されるかをプレイヤーはよく尋ねます。正直な答えは、Dune や Substation のようなマップでは 1丁の AWP が5丁目の rifle よりほぼ常に優れているが、2丁の AWP はほぼ常にクレジットの罠です。一般的なコミュニティ構成は AWP Reaper + 4丁の Nova-X rifle で、武器だけで $24,000 かかり、Armor と utility に1人あたり $4,000~$6,000 残ります。sniper と rifle がどう拮抗するかをより深く見るには、tier list Reddit discussion and rifle-vs-sniper comparison が最も効率的なラウンド構成に関するコミュニティの投票をまとめています。
ラウンドを制する Sniper ポジショニングルール
低ランク sniper が犯す最大の単独ミスは、同じアングルを2回保持することです。AWP Reaper を発砲した瞬間、敵チーム全体はあなたの正確な位置を把握しているため、コミュニティのクリップデータによれば同じアングルからの2発目の命中率は 60% 低くなります。毎ショット後 — 外しても — リポジションすることが、良い sniper と餌になる sniper を分けるルールです。2つ目のルールは、動いている間は決してスコープインしないこと。AWP Reaper には 0.4秒のスコープインデリがあり、せっかちなプレイヤーは空撃ちで相手チームにキルを与えます。
BloxStrike 最強 Pistol と Secondary ランキング
BloxStrike の pistol は2つの陣営に分かれます: $200~$500 で買うラウンド1スターターと、eco ラウンドで rifle 購入に組み合わせて買う secondary「ポケット」pistol。BloxStrike best pistol は eco ラウンドでは Deagle MK2 ですが、ラウンド1スターターは Glock-18 か USP-S で陣営次第です。
| Pistol | Cost | Damage | Fire Rate | 最適用途 | Tier |
|---|---|---|---|---|---|
| Deagle MK2 | $700 | 55 | 遅い | Eco / クラッチ | S |
| Five-SeveN | $500 | 32 | 速い | Anti-eco | A |
| P250 | $300 | 28 | 中 | Pistol round | A |
| Tec-9 | $500 | 30 | 速い | Anti-eco | B |
| USP-S | $200 | 25 | 中 | Pistol round | B |
| Glock-18 | $200 | 22 | 速い | Pistol round | C |
| Dual Barettas | $400 | 20 | 非常に速い | ニッチ | D |
Deagle MK2 はどんな距離でも頭をワンショットし、精密なエイムを評価するため、Armor がない save ラウンドでもプロ BloxStrike プレイヤーは購入します。Five-SeveN は rifle 購入と組み合わせる最良の安価サイドアームで、20発マガジンと速い連射速度により rifle が戦闘中に弾切れした場合も現実的なチャンスを提供します。Glock-18 が C-Tier に留まるのは、ラウンド1ピストルメタが USP-S を好むためで、USP-S はマガジンが小さい分 1発ダメージが高くなっています。
Eco ラウンドピストルスタック戦略はそれ自体で一つの規律です。標準構成は save ラウンドでは Deagle MK2 + 完全 armor、チームが 1人 $2,000~$3,000 持つ force-buy ラウンドでは Five-SeveN + 軽量 armor です。Armor なしで Deagle を買うのはスロットの無駄です — 55ダメージのヘッドショットはベストを着けても着けなくても同じで、敵が rifle 弾を持っていれば 2発目を当てる前に死にます。
バフ、ナーフ、2026年10月のメタ変動
2026年10月パッチ — 公式 BloxStrike X アカウントで発表 — は今年最大のメタ変動をもたらしました。最大の変更点は、AWP Reaper のヘッドショットダメージ 10% 減少(S-Tier 維持もクラッチシナリオでのpick率低下)、Cinder のマガジンサイズ 30発から 40発へ増加(A-Tier から S-Tier へ上昇)、Bulldog の連射速度 750 から 700 RPM へナーフ(A-Tier 追跡群を密集化)でした。
| Weapon | 変更点 | 旧 Tier | 新 Tier |
|---|---|---|---|
| AWP Reaper | ヘッドショットダメージ -10% | S+ | S |
| Cinder SMG | マガジンサイズ +10 | A | S |
| Bulldog | -50 RPM | A | A |
| Lynx | クイックスコープ削除 | A | D |
| Tempest | 初弾精度 +5% | A | S |
| AK-S | ダメージ +3、反動 + | B | B |
Tempest rifle も、初弾精度の小幅バフでバーストファイアモードの信頼性が向上したことで、今パッチで S-Tier へ浮上しました。AK-S は同じパッチでダメージバフを受けましたが、開発陣が反動を上げたため B-Tier に留まりました。Lynx sniper はクイックスコープメカニクスが削除された後、最安 sniper をアンプレイアブルにしたことで D-Tier まで落ちました。
r/bloxstrike でのコミュニティの反応は賛否両論でした。トップ層プレイヤーは AWP ナーフを歓迎しました。これは単一プレイヤーがチョークポイントを保持する力を低下させるためです。一方カジュアルプレイヤーは、Lynx の変更で最安 sniper がプレイ不能になったと不満を訴えました。パッチと同時に配布された引き換えコード — 最近のものは OCTOBER_DOWNTIME、MYFAULTYALL、GLOVECASE2 — により、カジュアルプレイヤーは grind せずに新メタの Tempest と Cinder 用の新スキンを買う機会を得ました。
ラウンドごとに勝つロードアウトの組み方
堅実な BloxStrike ロードアウトは、単にどの武器がトップ tier かではなく、購入ラウンドのクレジット状態にどの武器が適合するかについてのものです。以下の表はラウンドタイプを推奨購入にマッピングし、ラウンドごとに2つのクレジット tier を持たせることでチームの資金に応じて上下に柔軟に対応できます。
| Round | 勝利側 Buy | 敗北側 Buy | Full Eco |
|---|---|---|---|
| Pistol (1) | USP-S + 軽量 armor | Glock-18 + 軽量 armor | — |
| ラウンド2(勝利) | Nova-X + アーマー + ユーティリティ | Wasp + アーマー | Deagle MK2 |
| ラウンド3(勝利) | AWP Reaper + 4× Nova-X | Nova-X + アーマー | Five-SeveN |
| ラウンド4(敗北) | Nova-X + アーマー | Wasp + アーマー | Deagle MK2 |
| ラウンド5+(フル) | AWP Reaper + 4× Nova-X | Nova-X + アーマー + ユーティリティ | フォースバイ Wasp |
重要な洞察は、チームに5丁目の Nova-X を置くことはほぼ望ましくないということです — 1丁の rifle を AWP Reaper に置き換えると、中距離火力を失わずにサイトライン保持を得られます。anti-eco ラウンドは Wasp SMG を支持します。これは rifle より $1,400 安価で、近距離では同じ duel に勝つからです。Full eco ラウンドは Deagle MK2 と完全 armor のみを買うべきで、チームの1人は armor をスキップして次ラウンドの utility を貯めます。
よくあるコミュニティの間違いは、Tempest rifle を毎ラウンド買ってメタを追いかけることです。Tempest が Nova-X より優れているのは密集マップと敵のサイトラッシュが予想されるラウンドのみです。Dune のような長いサイトラインマップでは、距離ダメージプロファイルが不変の Nova-X が依然として大多数の duel に勝ちます。rifle はパッチノートではなくマップに合わせてください。
よくある質問
BloxStrike tier list の現在の S-Tier 武器は何ですか?
現在の S-Tier 武器は Nova-X rifle、Tempest rifle、Wasp SMG、Cinder SMG、AWP Reaper sniper、Deagle MK2 ピストルです。各々がその役割で純粋な duel に勝利し、2026年10月のメタ変動を主要属性を失わずに生き残りました。クレジット経済が許すならラウンドごとに少なくとも1つを買いましょう。
ソロキュープレイヤーに最適な BloxStrike の rifle はどれですか?
Nova-X は BloxStrike でソロキューに最適なライフルです。低反動と長距離での安定したダメージプロファイルにより、1人で味方のサポートなしにラウンドをキャリーできます。完全 armor とフラッシュバン1つを組み合わせれば、現在のローテーションの全マップで使える自給自足キットになります。
最新のパッチ後でも SMG は依然として有効ですか?
はい、Wasp と Cinder は 2026年10月パッチ後に Cinder のマガジンサイズを 30発から 40発へバフした両者とも S-Tier SMG です。SMG は敵チームが armor 購入を薄くしている anti-eco と force-buy ラウンドで最良の buy のままです。full-buy ラウンドでの rifle の代わりにはなりませんが、半額で同じ duel に勝ちます。
BloxStrike weapon tier list はどれくらいの頻度で変わりますか?
メタは各 major patch で約 4~6週間ごとに変動しますが、minor hotfix で1晩で単一武器が tier 1つ上下することもあります。公式パッチ間のメタを追跡する最速の方法は r/bloxstrike のコミュニティテストで、公式 X アカウントがバランシング変更が最初に発表される場所です。今日は S-Tier の武器も、属性1つがナーフされれば来月 A-Tier に落ちる可能性があります。
低 FPS 環境のプレイヤー向けの BloxStrike 最強 sniper は何ですか?
Scout-X が低 FPS プレイヤー向けの最良のスナイパーです。完璧に安定したスコープなしでキルを当てる必要がなく、AWP Reaper より $2,750 安価だからです。Scout-X の高速スコープ速度は 144Hz でなくてもスムーズにスコープイン・アウトできることを意味し、高い機動性によりエイム安定性を失わずにショット間でリポジションできます。AWP Reaper は天井が最も高いピックですが、フレームドロップなしで 0.4秒間安定スコープを保持できる場合のみです。