Cada rodada competitiva 5v5 no BloxStrike se resume a quais armas seu time compra e quando. A lista de níveis do BloxStrike se reorganiza constantemente conforme novos patches aumentam o alcance das SMGs, reduzem o tempo de quickscope dos snipers e mudam a economia de créditos, então a arma que venceu partidas na semana passada já pode ser um peso morto hoje. Este guia detalha o meta atual, classifica cada rifle, SMG, sniper e pistola, e mostra onde gastar seu dinheiro da rodada para realmente vencer tiroteios nos mapas mais jogados.
Entendendo o Meta do BloxStrike Antes de Comprar
Antes de abrir uma lista de níveis, você precisa entender as regras que governam cada rodada. BloxStrike roda uma economia no estilo Counter-Strike onde eliminações, plantos de bomba e vitórias de rodada geram Créditos que você gasta na próxima rodada. De acordo com a página oficial de BloxStrike no Roblox, atacantes plantam enquanto defensores seguram e desarmam, e a mesma arma que você comprou na rodada um pode permanecer no seu inventário por todo o half. Uma única compra ruim no minuto três pode ecoar por mais nove rodadas.
A build atual favorece armas rápidas com alto dano por segundo que recompensam posicionamento de mira em vez de mira pura. Dados da comunidade no subreddit r/bloxstrike mostram que rifles dominam rodadas de pistola quando um time faz snowball, enquanto SMGs surgem durante rodadas anti-eco e de compra forçada onde a armadura é fina. Snipers ainda mantêm o maior valor de bala única, mas o nerf recente de quickscope — reportado por jogadores na conta oficial de BloxStrike no X — derrubou snipers estáticos no estilo AWP um nível inteiro.
| Função | Melhor Tipo de Rodada | Faixa de Créditos | Por que Importa |
|---|---|---|---|
| Rifle | Compra Completa / anti-eco | Alto | Vence a maioria dos duelos de médio alcance |
| SMG | Compra Forçada / sequência da segunda rodada de pistola | Baixo–Médio | Dano barato quando a armadura está ausente |
| Sniper | Anti-utilidade / picks de informação iniciais | Alto | Potencial de one-shot segura gargalos |
| Pistola | Rodadas de pistola / saves de clutch | Muito baixo | Âncora econômica da rodada um |
Apenas ler a tabela já mostra por que uma lista de níveis de armas do BloxStrike precisa pesar não apenas o dano bruto, mas também o estado de créditos da rodada em que você está comprando. Um sniper de $4.000 é desperdiçado em uma rodada eco, e uma pistola de $500 é uma sentença de morte em uma compra completa. Para uma análise mais profunda de como cada arma do jogo se sai em seu slot específico de rodada, a lista completa de armas do BloxStrike detalha cada modelo, cadência de tiro e tamanho de carregador por completo.
Lista de Níveis de Armas do BloxStrike em Resumo
A tabela abaixo mapeia o meta atual no ranking padrão de cinco níveis que jogadores competitivos usam. Armas Nível S vencem duelos diretos em sua função, opções Nível A são escolhas paralelas ou situacionais, Nível B é sólido mas substituível, Nível C é nicho, e Nível D perde para a maioria do elenco. O ranking atual reflete as notas de patch de outubro de 2026 e os tópicos de teste da comunidade no r/bloxstrike.
| Nível | Rifles | SMGs | Snipers | Pistolas |
|---|---|---|---|---|
| S | Nova-X, Tempest | Wasp, Cinder | AWP Reaper | Deagle MK2 |
| A | Phantom V2, Bulldog | Vector-9, MP7 | Scout-X | Five-SeveN, P250 |
| B | M4 Classic, AK-S | P90, UMP-45 | Auto-Scout | Tec-9, USP-S |
| C | SG Commando | MAC-10 | Heavy AWP | Glock-18 |
| D | Scout Carbine | Skorpion | Lynx | Dual Barettas |
Se você está procurando a melhor arma do BloxStrike nesta semana, comece na linha do Nível S e só desça se a economia da rodada te empurrar para lá. Um erro comum da comunidade é comprar algo do Nível A durante uma rodada de compra completa quando uma opção de Nível S custa apenas $300 a mais — esse crédito marginal quase sempre se paga em equidade de eliminações.
Por que o Nível S Permanece no Nível S
Cada arma de Nível S nesta lista tem pelo menos um dos três atributos: tempo para matar excepcional, recuo de spray perdoador, ou um teto de bala única que vence armadura diretamente. O rifle Nova-X, por exemplo, mantém um tempo de matar 0,18s mais rápido que o próximo melhor rifle porque seu multiplicador de headshot escala mais forte através da armadura. A SMG Wasp supera sua faixa de preço porque seu carregador de 50 munições permite tomar um site inteiro sem recarregar. O AWP Reaper dá one-shot no peito em qualquer alcance quando a mira está firme, algo que o patch recente deixou intocado.
Essas armas são a fundação de todo loadout competitivo do BloxStrike. Se você quer uma análise mais completa de como construir ao redor delas em um half de cinco rodadas, o guia de armas Nível S e loadouts do meta mostra composições de compra completa que usam Nova-X, Wasp e AWP Reaper juntos sem quebrar a economia.
Ranking dos Melhores Rifles do BloxStrike
Rifles são o pão com manteiga do meta de meio ao fim de rodada, e a corrida pelo melhor rifle do BloxStrike atualmente se resume a dois concorrentes de Nível S e um grupo de perseguição apertado de Nível A. Jogadores relatam que o dano bruto importa menos que a transferência de spray — o quão limpo o recuo se reinicia quando você arrasta a mira sobre um alvo.
| Rifle | Dano | Cadência de Tiro | Recuo | Melhor Alcance | Nível |
|---|---|---|---|---|---|
| Nova-X | 36 | 600 RPM | Baixo | Médio–Longo | S |
| Tempest | 32 | 660 RPM | Médio | Médio | S |
| Phantom V2 | 34 | 600 RPM | Baixo | Médio–Longo | A |
| Bulldog | 30 | 700 RPM | Médio | Curto–Médio | A |
| M4 Classic | 31 | 620 RPM | Médio | Médio | B |
| AK-S | 35 | 600 RPM | Alto | Médio | B |
O Nova-X conquista o topo porque mantém o mesmo perfil de dano a 30 metros como a 5 metros, o que significa que espiar uma longa linha de visão de AWP não te custa TTK. O Tempest troca um pouco de dano por bala por uma cadência mais rápida, o que o torna a melhor escolha em mapas apertados como Bazaar onde a maioria dos duelos acontece dentro de 15 metros. Ambos os rifles de Nível A permanecem escolhas situacionais fortes — o Phantom V2 tem um supressor integrado que esconde banners de eliminação, e os 700 RPM do Bulldog são os mais rápidos da classe.
O feedback da comunidade no subreddit r/bloxstrike observa que o AK-S caiu para o Nível B neste patch porque o recuo mais alto significa errar uma a cada quatro balas em longo alcance, enquanto o M4 Classic é a escolha mais segura para jogadores novos que ainda não dominaram o controle de spray. Uma análise sólida de rifle para iniciantes está no melhor rifle para iniciantes e guia de compra completa, que combina cada rifle com o estilo de jogo ao qual ele se encaixa melhor.
Quando Comprar um Rifle vs. Economizar
A regra padrão na maioria dos servidores competitivos de BloxStrike é fazer compra completa de rifle na rodada três se seu time venceu a rodada de pistola, ou na rodada quatro se perdeu. Ecoar além da rodada cinco é quase sempre uma derrota, enquanto fazer compra forçada de rifle na rodada dois é uma moeda ao ar que depende de quanta armadura o outro time comprou. Economizar para um rifle geralmente é correto quando o bônus de derrota cobre apenas metade do preço do rifle, porque uma compra parcial tende a perder tanto a rodada quanto o reset econômico seguinte.
Ranking das Melhores SMGs do BloxStrike
SMGs no BloxStrike vivem em um nicho econômico único: custam menos que um rifle, destroem alvos sem armadura, e se tornam quase inúteis quando o time inimigo tem armadura completa de capacete e colete. A melhor SMG do BloxStrike para qualquer rodada depende quase inteiramente de se o time adversário comprou armadura.
| SMG | Custo | Dano | Tamanho do Carregador | Melhor vs. Armadura? | Nível |
|---|---|---|---|---|---|
| Wasp | $1.400 | 28 | 50 | Não | S |
| Cinder | $1.500 | 30 | 40 | Não | S |
| Vector-9 | $1.300 | 26 | 30 | Um pouco | A |
| MP7 | $1.250 | 25 | 30 | Um pouco | A |
| P90 | $1.600 | 24 | 50 | Não | B |
| UMP-45 | $1.100 | 32 | 25 | Sim | B |
| MAC-10 | $1.000 | 23 | 30 | Não | C |
| Skorpion | $900 | 22 | 20 | Não | D |
A Wasp é a opção de maior dano por dólar em toda a loja do BloxStrike agora, e tópicos de farm de créditos da comunidade no r/bloxstrike confirmam que é a SMG mais comprada em rodadas anti-eco. A Cinder é uma escolha paralela um pouco mais cara com melhor dano por bala, o que a torna a escolha certa quando você espera um único duelo apertado em vez de um spraydown de múltiplas eliminações. A UMP-45 permanece no Nível B apenas porque seu carregador de 25 munições e cadência lenta a tornam fraca quando disparada em uma multidão, mesmo fazendo mais dano por bala contra alvos com armadura.
Comprar forçadamente uma SMG é o movimento mais comum na rodada dois de um half, especialmente após vencer a rodada de pistola. A Wasp a $1.400 é barata o suficiente para você empilhar duas delas com armadura completa e ainda ter utilidade sobrando para granadas. Se você quer uma comparação completa crédito por crédito entre SMGs e pistolas secundárias, a lista de níveis de melhores pistolas, escopetas e SMGs cobre toda a gama de armas secundárias.
Dicas de Spray de SMG que Importam no 5v5
O posicionamento de mira importa duas vezes mais com SMGs do que com rifles, porque você geralmente está disparando 8–10 balas para garantir uma eliminação em vez das 3–4 que um rifle exige. A primeira bala de cada rajada da Wasp puxa levemente para cima e para a direita, então arrastar a mira para baixo-esquerda após o primeiro tiro é o que jogadores experientes chamam de "domar o recuo". Se você não consegue manter a rajada dentro de um círculo do tamanho de uma cabeça a 15 metros, mude para tiro único até o carregador esvaziar — a Wasp é uma das poucas SMGs do BloxStrike que acerta headshot de 84 dano em um único tiro.
Ranking dos Melhores Snipers do BloxStrike
Snipers são as armas de maior teto no BloxStrike e as mais caras em créditos. O meta atual recompensa o melhor sniper do BloxStrike que consegue segurar uma linha de visão sem ser punido por um nerf de quickscope, e esse é o AWP Reaper por uma margem ampla.
| Sniper | Custo | One-Shot? | Velocidade de Mira | Mobilidade | Nível |
|---|---|---|---|---|---|
| AWP Reaper | $4.750 | Sim (peito+) | Lenta | Baixa | S |
| Scout-X | $2.000 | Não (corpo), Sim (cabeça) | Rápida | Alta | A |
| Auto-Scout | $2.400 | Não (corpo), Sim (cabeça) | Média | Média | B |
| Heavy AWP | $4.200 | Sim (peito+) | Muito lenta | Muito baixa | C |
| Lynx | $1.500 | Não | Rápida | Alta | D |
O AWP Reaper é o único sniper do jogo que dá one-shot através de armadura de peito, por isso todo time competitivo de BloxStrike roda um em rodadas anti-eco onde o inimigo diminuiu suas compras de armadura. O patch recente de quickscope reduziu sua habilidade de acertar um headshot sem mira, o que derrubou o Lynx do Nível A direto para o Nível D. O Scout-X é a melhor escolha de Nível A para um segundo sniper no time porque sua mira rápida e alta mobilidade o tornam letal em picks de ângulo fora sem quebrar a economia se ele cair.
Jogadores frequentemente perguntam como o meta de sniper se compara ao meta de rifle em mapas com longas linhas de visão. A resposta honesta é que um AWP é quase sempre melhor que um quinto rifle em mapas como Dune e Substation, mas dois AWPs é quase sempre uma armadilha de créditos. Uma build comum da comunidade é AWP Reaper + quatro rifles Nova-X, que custa $24.000 em armas e deixa $4.000–$6.000 para armadura e utilidade por jogador. Para uma análise mais profunda de como snipers e rifles se comparam, a discussão da lista de níveis no Reddit e comparação rifle-vs-sniper compila votos da comunidade sobre as composições de rodada mais eficientes.
Regras de Posicionamento de Sniper que Vencem Rodadas
O maior erro que snipers de rank baixo cometem é segurar o mesmo ângulo duas vezes. Depois que você dispara o AWP Reaper, todo o time inimigo agora sabe exatamente onde você está, o que significa que seu segundo tiro do mesmo ângulo tem uma taxa de acerto 60% menor de acordo com dados de clipes da comunidade. Reposicionar após cada tiro — mesmo quando você erra — é a regra que separa um bom sniper de um sniper que está apenas alimentando eliminações. A segunda regra é nunca mirar enquanto se move; o AWP Reaper tem um atraso de 0,4s para mirar que pune jogadores impacientes com eliminações vazias para o time adversário.
Ranking das Melhores Pistolas e Secundárias do BloxStrike
Pistolas no BloxStrike se dividem em dois grupos: iniciadores de rodada um que você compra por $200–$500, e pistolas "de bolso" secundárias que você compra em rodadas eco para acompanhar uma compra de rifle. A melhor pistola do BloxStrike é a Deagle MK2 para rodadas eco, mas o iniciador de rodada um é a Glock-18 ou USP-S dependendo do seu lado.
| Pistola | Custo | Dano | Cadência de Tiro | Melhor Uso | Nível |
|---|---|---|---|---|---|
| Deagle MK2 | $700 | 55 | Lenta | Eco / clutch | S |
| Five-SeveN | $500 | 32 | Rápida | Anti-eco | A |
| P250 | $300 | 28 | Média | Rodada de pistola | A |
| Tec-9 | $500 | 30 | Rápida | Anti-eco | B |
| USP-S | $200 | 25 | Média | Rodada de pistola | B |
| Glock-18 | $200 | 22 | Rápida | Rodada de pistola | C |
| Dual Barettas | $400 | 20 | Muito rápida | Nicho | D |
A Deagle MK2 dá one-shot na cabeça em qualquer alcance e recompensa mira precisa, por isso jogadores profissionais de BloxStrike a compram em rodadas de save mesmo sem armadura. A Five-SeveN é a melhor arma secundária barata para acompanhar uma compra de rifle porque seu carregador de 20 munições e cadência rápida te dão uma chance real se seu rifle ficar sem munição no meio de um combate. A Glock-18 permanece no Nível C apenas porque o meta de pistola da rodada um agora favorece a USP-S, que tem maior dano por bala ao custo de um carregador menor.
Estratégia de stack de pistolas em rodada eco é uma disciplina por si só. A build padrão é Deagle MK2 + armadura completa em rodadas de save, ou Five-SeveN + armadura leve em rodadas de compra forçada onde o time tem $2.000–$3.000 por jogador. Comprar uma Deagle sem armadura é um slot desperdiçado — seu headshot de 55 dano é o mesmo com ou sem colete, e você estará morto antes de acertar o segundo tiro se o inimigo tiver munição de rifle.
Buffs, Nerfs e a Mudança de Meta de Outubro de 2026
O patch de outubro de 2026 — anunciado na conta oficial de BloxStrike no X — trouxe a maior sacudida do meta do ano. As maiores mudanças foram uma redução de 10% no dano de headshot do AWP Reaper (o que o manteve no Nível S mas reduziu sua taxa de escolha em cenários de clutch), um aumento no tamanho do carregador da Cinder de 30 para 40 munições (o que a empurrou do Nível A para o Nível S), e um nerf na cadência de tiro do Bulldog de 750 para 700 RPM (o que apertou o grupo de perseguição do Nível A).
| Arma | Mudança | Nível Antigo | Nível Novo |
|---|---|---|---|
| AWP Reaper | -10% dano de headshot | S+ | S |
| Cinder SMG | +10 tamanho do carregador | A | S |
| Bulldog | -50 RPM | A | A |
| Lynx | Quickscope removido | A | D |
| Tempest | +5% precisão de primeira bala | A | S |
| AK-S | +3 dano, +recuo | B | B |
O rifle Tempest também subiu para o Nível S neste patch após um pequeno buff de precisão de primeira bala que tornou seu modo de tiro em rajada mais confiável. O AK-S recebeu um buff de dano no mesmo patch mas permaneceu no Nível B porque os desenvolvedores aumentaram seu recuo para compensar. O sniper Lynx caiu direto para o Nível D após sua mecânica de quickscope ter sido removida, o que matou seu nicho como sniper rápido de alta mobilidade.
A reação da comunidade no r/bloxstrike foi mista. Jogadores de tier superior receberam bem o nerf do AWP porque diminuiu o poder de qualquer jogador único segurando um gargalo, enquanto jogadores casuais reclamaram que a mudança no Lynx tornou o sniper mais barato injogável. Códigos de resgate foram liberados junto com o patch — entradas recentes incluíram OCTOBER_DOWNTIME, MYFAULTYALL e GLOVECASE2 — o que deu aos jogadores casuais a chance de comprar novas skins para o agora meta Tempest e Cinder sem grindar.
Como Construir um Loadout Vencedor Rodada por Rodada
Um loadout sólido de BloxStrike não é apenas sobre quais armas são top-tier — é sobre quais armas se encaixam no estado de créditos da rodada em que você está comprando. A tabela abaixo mapeia o tipo de rodada para uma compra recomendada, com dois tiers de crédito por rodada para que você possa flexionar para cima ou para baixo baseado nas finanças do time.
| Rodada | Compra do Lado Vencedor | Compra do Lado Perdedor | Eco Completo |
|---|---|---|---|
| Pistola (1) | USP-S + armadura leve | Glock-18 + armadura leve | — |
| Rodada 2 (vitória) | Nova-X + armadura + utilidade | Wasp + armadura | Deagle MK2 |
| Rodada 3 (vitória) | AWP Reaper + 4× Nova-X | Nova-X + armadura | Five-SeveN |
| Rodada 4 (derrota) | Nova-X + armadura | Wasp + armadura | Deagle MK2 |
| Rodada 5+ (completa) | AWP Reaper + 4× Nova-X | Nova-X + armadura + utilidade | Wasp de compra forçada |
O insight chave é que você quase nunca quer um quinto Nova-X no time — substituir um rifle pelo AWP Reaper te dá alguém segurando linha de visão sem perder poder de fogo de médio alcance. Rodadas anti-eco favorecem a SMG Wasp porque ela custa $1.400 a menos que um rifle e vence o mesmo duelo em curto alcance. Rodadas de eco completo devem comprar apenas uma Deagle MK2 e armadura completa, com um jogador do time pulando a armadura para guardar utilidade para a próxima rodada.
Um erro comum da comunidade é perseguir o meta comprando o rifle Tempest toda rodada. O Tempest é melhor que o Nova-X apenas em mapas apertados e em rodadas onde você espera que o inimigo rush o site. Em mapas com longas linhas de visão como Dune, o Nova-X ainda vence a maioria dos duelos porque seu perfil de dano por alcance permanece inalterado. Combine o rifle ao mapa, não às notas de patch.
Perguntas Frequentes
Qual é a atual arma de Nível S na lista de níveis do BloxStrike?
As armas atuais de Nível S são o rifle Nova-X, o rifle Tempest, a SMG Wasp, a SMG Cinder, o sniper AWP Reaper e a pistola Deagle MK2. Cada uma vence duelos diretos em sua função e sobreviveu à mudança de meta de outubro de 2026 sem perder atributos chave. Compre pelo menos uma delas por rodada se sua economia de créditos permitir.
Qual é o melhor rifle no BloxStrike para jogadores de solo queue?
O Nova-X é o melhor rifle do BloxStrike para solo queue porque seu recuo baixo e perfil de dano estável em longo alcance permitem que um único jogador carregue rodadas sem suporte do time. Combine-o com armadura completa e uma flashbang, e você terá um kit autossuficiente que funciona em todo mapa da rotação atual.
SMGs ainda são viáveis após o último patch do BloxStrike?
Sim, a Wasp e a Cinder são ambas SMGs de Nível S após o patch de outubro de 2026, que aumentou o tamanho do carregador da Cinder de 30 para 40 munições. SMGs continuam sendo a melhor compra em rodadas anti-eco e de compra forçada onde o time inimigo diminuiu suas compras de armadura. Elas não substituem um rifle em uma rodada de compra completa, mas vencem os mesmos duelos pela metade do preço.
Com que frequência a lista de níveis de armas do BloxStrike muda?
O meta muda aproximadamente a cada 4–6 semanas com cada patch principal, embora hotfixes menores possam mover uma única arma para cima ou para baixo um nível da noite para o dia. Testes da comunidade no r/bloxstrike são a forma mais rápida de acompanhar o meta entre patches oficiais, e a conta oficial no X é o primeiro lugar onde mudanças de balanceamento são anunciadas. Uma arma que é Nível S hoje pode cair para o Nível A no próximo mês se um único atributo for nerfado.
Qual é o melhor sniper no BloxStrike para jogadores com setups de FPS mais baixo?
O Scout-X é o melhor sniper para jogadores com FPS mais baixo porque não exige uma mira perfeitamente estável para acertar uma eliminação, e custa $2.750 a menos que o AWP Reaper. A velocidade de mira rápida do Scout-X significa que você não precisa de 144Hz para mirar e desmirar suavemente, e sua alta mobilidade permite reposicionar entre tiros sem perder estabilidade de mira. O AWP Reaper é a escolha de maior teto, mas apenas se você conseguir segurar uma mira estável por 0,4 segundos sem quedas de frame.