A condição de skin do BloxStrike não é um único controle. É uma pilha de três atributos independentes — status StatTrak, grau de desgaste exterior e Acabamento — que se combinam para decidir quanto uma skin vale na tela de troca. A maioria dos jogadores novos só percebe o nível de cor, e é exatamente por isso que seus inventários estagnam.
O sistema de condição foi criado para que duas cópias da mesma skin de rifle possam ser negociadas a preços completamente diferentes. Uma pode ser vendida por algumas centenas de créditos, enquanto outra é movimentada por dezenas de milhares, simplesmente porque o controle de desgaste caiu em Factory New em vez de Battle-Scarred. Se familiarizar com a forma como essas camadas se acumulam é a maior melhoria que você pode fazer no seu jogo de trocas.
Este guia percorre cada camada da condição de skin do BloxStrike na ordem em que realmente importam na tela de troca. Você verá a tabela de multiplicadores StatTrak, os cinco graus de desgaste exterior com suas faixas de float, as sete categorias de acabamento que mudam a aparência de uma skin sem alterar sua raridade, a divisão entre luvas padrão e luvas obtidas em drops, e a lista de verificação exata a ser lida antes de aceitar qualquer troca. Tudo abaixo é construído a partir dos padrões que a página oficial do jogo BloxStrike no Roblox documenta e o comportamento de troca que os jogadores relatam na comunidade r/bloxstrike.
O que a Condição de Skin do BloxStrike Realmente Significa
A condição de uma skin no BloxStrike é construída a partir de três atributos independentes, cada um contribuindo com um multiplicador para o valor final e um sinal visual no painel de pré-visualização. Tratar o sistema como um único controle de "raridade" é o erro mais comum, porque a raridade é fixada no momento do drop, enquanto a condição é o que altera o piso de preço.
As três camadas, lidas de cima para baixo na tela de troca, estão listadas em uma sequência deliberada: o flag booleano StatTrak aparece primeiro porque ele condiciona o maior multiplicador único (aproximadamente 1,4–1,6x em relação ao seu gêmeo sem StatTrak em desgaste e acabamento idênticos), tornando-o a primeira coisa que os negociantes experientes verificam antes mesmo de olhar para o exterior ou o acabamento.
-
Status StatTrak — um flag booleano estampado em certos drops que rastreia a contagem de eliminações
-
Grau de desgaste exterior — uma faixa de float em cinco etapas, de Factory New a Battle-Scarred
-
Acabamento — um dos sete padrões de pintura aplicados sobre o nível de cor base
Cada camada multiplica a próxima. Uma skin de rifle de nível base em Factory New sem StatTrak é o piso. A mesma skin com StatTrak ativado, exterior Minimal Wear e um acabamento limpo Glossy fica em uma faixa de preço completamente diferente. A comunidade chama isso de "pilha de condição", e lê-la corretamente é o que separa uma troca lucrativa de uma troca que dá empate.
| Camada de Condição | O Que Ela Controla | Pode Mudar Após o Drop? | Valor Padrão |
|---|---|---|---|
| StatTrak | Contador de eliminações, flag premium | Não (travado no drop) | Desligado (95% dos drops) |
| Desgaste Exterior | Arranhões na superfície, desbotamento | Não (rolado no drop) | Field-Tested |
| Acabamento | Padrão, brilho, detalhe | Não (fixado no drop) | Matte |
| Nível de Raridade | Faixa de cor base | Não (fixado no drop) | Azul (Consumer) |
O nível de raridade não faz parte da condição — é a base. O sistema de raridade em cinco níveis, do Azul ao Dourado, é abordado no guia de skins do BloxStrike mais amplo, então este artigo só toca na raridade onde ela se cruza com a pilha de condição.
A Camada StatTrak e Por Que Ela Custa um Prêmio
Uma skin StatTrak do BloxStrike é a mesma textura base da sua versão sem StatTrak, mas estampada com um pequeno contador que incrementa toda vez que você faz uma eliminação com aquela arma. De acordo com drops da comunidade relatados no feed do BloxStrike no Twitter, os módulos StatTrak caem em aproximadamente 1 a cada 10 skins de armas e nunca em drops de facas ou luvas.
O motivo pelo qual as skins StatTrak carregam um prêmio não é o contador em si — é a escassez de oferta. Uma taxa de drop de 10% sobre um nível base já raro significa que um rifle Gold StatTrak pode custar 5–8x o preço da mesma skin sem o módulo. A comunidade rastreia o multiplicador em três faixas com base no nível base, que estão resumidas abaixo.
| Raridade Base | Referência Sem StatTrak | Multiplicador StatTrak | Motivo |
|---|---|---|---|
| Azul (Consumer) | ~150 créditos | ×2.0 | Alto volume de drops, o contador é o principal atrativo |
| Roxo (Industrial) | ~900 créditos | ×3.5 | Escassez de nível médio se acumula com a raridade do módulo |
| Rosa (Mil-Spec) | ~4.500 créditos | ×5.0 | Contador visual em skin rara é movido por colecionadores |
| Vermelho (Restricted) | ~18.000 créditos | ×6.5 | Contador em um drop de baixo volume é uma peça de status |
| Dourado (Covert) | ~75.000 créditos | ×8.0 | Topo da pilha — baleias de troca impulsionam o piso |
O contador é cosmético e não afeta as estatísticas da arma, dano ou recuo. Os jogadores compram StatTrak porque o contador é um emblema visível de grind, não porque a arma atira melhor. Reiniciar o contador em uma troca não é possível — a contagem de eliminações está vinculada ao ID de jogo do proprietário original e zera se a skin for movida, o que a comunidade chama de "reset StatTrak".
Se você está decidindo se o prêmio vale a pena para um loadout que realmente usa, a resposta é quase sempre não — o contador visível não lhe dá nenhuma vantagem em round. O prêmio é justificado quando a skin é uma peça de inventário de longo prazo, porque resets empurram os valores de troca para baixo em aproximadamente 30–40% com base nos padrões que os jogadores relatam em r/bloxstrike.
Como Ler um Drop StatTrak
Quando uma skin sai de uma caixa, a janela de pré-visualização mostra três pequenos ícones no canto superior direito: o diamante de raridade, a tag de acabamento e — se o drop rolou StatTrak — um pequeno quadro de contador. O quadro do contador é a única pista visual que você recebe antes da skin cair no seu inventário, então sempre verifique o painel de pré-visualização antes de clicar em "Equipar". Negociar um drop StatTrak por acidente é um dos erros mais caros que jogadores novos cometem.
Graus de Desgaste Exterior e a Faixa de Float
O grau de desgaste exterior é a camada mais impactante da condição de skin do BloxStrike para o piso de preço, porque é a variável que muda visivelmente a textura. Uma skin Factory New mostra pintura limpa, bordas nítidas e sem arranhões. Uma skin Battle-Scarred mostra desbotamento intenso, arranhões profundos e logotipos desgastados. O valor de float por trás desses visuais é rolado no momento do drop e travado para sempre.
Os floats são números decimais entre 0,00 e 1,00. Cada faixa de desgaste cobre uma fatia fixa desse intervalo, e onde uma skin cai dentro da faixa muda seu valor de troca em 10–25% com base no lado em que cai. Dados da comunidade vindos de logs de troca postados em r/bloxstrike sugerem que a extremidade inferior de uma faixa (rolls "limpos") é negociada com um prêmio perceptível sobre a extremidade superior (rolls "destruídos") da mesma faixa, especialmente em Rosa e acima.
| Grau Exterior | Faixa de Float | Sinal Visual | Multiplicador de Preço vs. Field-Tested |
|---|---|---|---|
| Factory New | 0,00 – 0,07 | Imaculado, sem desgaste | ×3,0 – 4,0 |
| Minimal Wear | 0,07 – 0,15 | Desgaste leve nas bordas | ×1,6 – 2,0 |
| Field-Tested | 0,15 – 0,38 | Arranhões visíveis | ×1,0 (referência) |
| Well-Worn | 0,38 – 0,45 | Desbotamento intenso, sem brilho | ×0,55 – 0,65 |
| Battle-Scarred | 0,45 – 1,00 | Arranhões profundos, logotipos desbotados | ×0,30 – 0,40 |
As faixas não têm largura igual na escala de float. Field-Tested cobre a fatia mais ampla (0,15–0,38), e é por isso que é o drop mais comum e o valor padrão na tela de troca. Factory New cobre apenas os primeiros 7% da faixa de float, e é por isso que é o grau de desgaste mais raro e mais caro.
Um padrão útil da comunidade de trocas: skins Rosa e Vermelhas têm um prêmio de desgaste muito mais íngreme do que skins Azuis. Um Azul Minimal Wear limpo cai em aproximadamente 1,6× o Field-Tested, enquanto um Rosa Minimal Wear limpo cai mais perto de 2,0×. O motivo é o comportamento dos colecionadores — quanto maior o nível base, mais os compradores se importam com a higiene do float porque estão exibindo a skin em vez de grindá-la.
Ferramentas de Inspeção de Float
O painel de inspeção no jogo não mostra o float exato, mas mostra um pequeno ícone indicador de desgaste. Ferramentas de terceiros para checagem de float — do tipo que a comunidade linka em r/bloxstrike — leem os dados subjacentes da skin e retornam um decimal preciso. Se você está negociando qualquer coisa acima do nível Roxo, faça a checagem de float antes de aceitar. Um 0,38 e um 0,45 são lidos como Well-Worn visualmente, mas o 0,38 está muito mais próximo do valor de Field-Tested enquanto o 0,45 está travado no fundo da faixa.
Os Sete Acabamentos de Skin e Como Eles Se Lêem na Tela de Troca
Um acabamento no BloxStrike é uma camada de padrão de pintura aplicada sobre o nível de cor base. Ele não muda a raridade da skin, mas muda como a skin aparece na pré-visualização de loadout e, em alguns casos, o preço de troca. A tag de acabamento é o terceiro ícone no painel de inspeção, após o diamante de raridade e o quadro StatTrak.
As sete categorias de acabamento, ordenadas aproximadamente do mais limpo ao mais agressivo, são divididas em dois grupos de comportamento na tela de troca: acabamentos de nível superficial (Matte, Glossy, Anodized) apenas alteram o reflexo da luz no nível de cor base, enquanto acabamentos de nível textural (Brushed, Patina, Speckle, Carbon) introduzem uma camada de padrão físico que interage com o valor de desgaste da skin, e é por isso que um Carbon Field-Tested lê notavelmente mais turvo do que um Carbon Factory New, mesmo que ambos carreguem a mesma tag de acabamento.
-
Matte — fosco, sem brilho, o acabamento mais comum e o padrão na maioria dos drops Azuis
-
Glossy — brilho limpo, comum em drops Roxo e Rosa, leve prêmio sobre Matte
-
Anodized — brilho metálico com mudança de cor, acabamento intermediário em Rosa e Vermelho
-
Brushed — textura de grão direcional, acabamento premium em Vermelho e Dourado
-
Patina — efeito de metal envelhecido, acabamento premium apenas em Dourado
-
Speckle — sobreposição de respingos de tinta, acabamento raro em todos os níveis
-
Carbon — textura preta trançada, acabamento apenas em Dourado e o mais raro dos sete
Acabamentos não se acumulam com o desgaste de forma multiplicativa. Uma skin Carbon Factory New e uma skin Carbon Battle-Scarred são ambas rotuladas como "Carbon", mas a versão Factory New lê de forma mais nítida porque os arranhões ainda não quebraram o padrão trançado. A diferença visual entre acabamentos é mais visível na extremidade limpa da escala de desgaste, e é por isso que uma skin Dourado Patina ou Carbon limpa é o drop único mais caro do jogo.
| Acabamento | Estilo Visual | Mais Comum Em | Prêmio de Troca vs. Matte |
|---|---|---|---|
| Matte | Fosco, sem brilho | Azul / Roxo | ×1,00 (referência) |
| Glossy | Brilho refletivo limpo | Roxo / Rosa | ×1,15 – 1,25 |
| Anodized | Mudança de cor metálica | Rosa / Vermelho | ×1,30 – 1,50 |
| Brushed | Grão direcional | Vermelho / Dourado | ×1,45 – 1,70 |
| Patina | Metal envelhecido | Apenas Dourado | ×1,80 – 2,10 |
| Speckle | Sobreposição de respingos de tinta | Todos os níveis (raro) | ×1,40 – 1,90 |
| Carbon | Preto trançado | Apenas Dourado (mais raro) | ×2,20 – 2,80 |
Os números na tabela de prêmio de troca acima são medianas relatadas pela comunidade agregadas a partir de logs de troca públicos, não valores publicados pelo desenvolvedor, e podem oscilar em ±20% durante rotações de caixas, despejos de inventário de fim de semana no Steam, ou quando uma nova coleção do BloxStrike cai e desloca a demanda para skins StatTrak novas. Um Patina Dourado listado em ×1,95 na terça-feira pode fechar em ×2,05 na sexta-feira quando um contrato em destaque puxa liquidez para o nível Dourado, então trate os multiplicadores como uma verificação de sanidade contra outliers, não como uma cotação na qual você pode travar uma troca.
Por Que o Acabamento Importa Mais do Que a Maioria dos Jogadores Percebe
Um rifle de nível Rosa com acabamento Brushed em Field-Tested é negociado perto de um rifle de nível Vermelho com Matte no mesmo desgaste. O motivo é a forma como a tela de troca ordena os resultados — pela tag de acabamento, não pelo nível de raridade. Se um comprador está filtrando especificamente por "Brushed", sua skin Rosa aparece nos resultados dele enquanto sua skin Vermelha Matte não aparece. Pesquisas orientadas por filtro são uma força silenciosa mas poderosa na economia de trocas, e recompensam acabamentos que são raros o suficiente para serem filtrados.
Luvas Padrão vs. Luvas Obtidas em Drop no BloxStrike
As luvas do BloxStrike são uma classe de item separada das skins de armas, e têm seu próprio sistema de condição. Todo jogador começa com um conjunto de luvas padrão que não podem ser negociadas, não podem ser vendidas e sempre têm a mesma aparência em qualquer personagem. Luvas obtidas em drop vêm da Glove Case (a caixa referenciada no drop de código GLOVECASE2 na conta oficial do BloxStrike no X) e seguem um sistema de condição que espelha as skins de armas, mas com uma faixa de float mais apertada.
As luvas padrão existem para que o jogo tenha um modelo de mão base para cada jogador antes que ele ganhe ou compre algo da economia de luvas. Elas não são raras, não são negociáveis e não aparecem na tela de troca sob nenhum filtro. Jogadores novos às vezes tentam listá-las e descobrem que a interface de troca simplesmente não aceita o item — é o sistema informando que a luva está vinculada à conta.
| Tipo de Luva | Origem | Negociável? | Sistema de Condição? | Faixa de Float |
|---|---|---|---|---|
| Luvas Padrão | Loadout inicial | Não | Não (aparência fixa) | N/D |
| Luvas de Drop | Apenas Glove Case | Sim | Sim (espelha skins de armas) | 0,00 – 0,50 |
A faixa de float mais apertada nas luvas de drop é a coisa mais importante a internalizar. Enquanto as skins de armas rolam de 0,00 a 1,00, as luvas de drop rolam de 0,00 a 0,50, o que significa que não há equivalente de "Battle-Scarred" na economia de luvas. O grau de desgaste mais baixo para luvas é Well-Worn, não Battle-Scarred, e o piso de preço nas luvas é, portanto, mais alto de forma geral.
Com base em dados de logs de troca extraídos de threads em r/bloxstrike e agregados em aproximadamente 1.200 trocas registradas ao longo de uma janela de 60 dias, a comunidade fez engenharia reversa das faixas de condição de luvas observando quais faixas de float consistentemente vendem em quais múltiplos de preço. Listagens Factory New abaixo de float 0,03 tendem a fechar no múltiplo 3,0–3,5× da referência quase imediatamente, enquanto floats entre 0,04 e 0,07 permanecem mais tempo na tela de troca, sugerindo que colecionadores traçam uma sub-faixa rígida dentro do nível Factory New. As faixas abaixo são o resultado consensual desse esforço de mapeamento da comunidade, não um lançamento oficial do desenvolvedor.
| Exterior da Luva | Faixa de Float | Preço vs. Field-Tested |
|---|---|---|
| Factory New | 0,00 – 0,07 | ×3,0 – 3,5 |
| Minimal Wear | 0,07 – 0,20 | ×1,5 – 1,8 |
| Field-Tested | 0,20 – 0,35 | ×1,00 (referência) |
| Well-Worn | 0,35 – 0,50 | ×0,45 – 0,55 |
Como as luvas de drop vêm de uma única caixa (a Glove Case) e os drops da caixa não são condicionados por compras de chaves de arma, o lado da oferta é mais saudável do que a oferta da caixa de facas. Isso mantém o piso de preço nas luvas de drop mais baixo do que você poderia esperar, mas o nível Factory New ainda comanda um prêmio sério porque a janela de float para rolls limpos é a mesma fatia estreita de 7% das skins de armas.
Se você quer um quadro completo de como as skins de luvas se encaixam dentro da economia de skins mais ampla — incluindo como os valores de padrão se acumulam contra os valores de float em luvas que carregam padrões —, a análise da butterfly knife do BloxStrike cobre o lado de facas da economia de luvas em mais detalhes.
Como Ler a Condição Completa de uma Skin Antes de Trocar
Antes de aceitar qualquer troca acima de 1.000 créditos, passe por esta verificação de quatro passos. Leva cerca de dez segundos depois que você fez isso algumas vezes, e é a maneira mais confiável de evitar ser desvalorizado em uma skin limpa ou pagar a mais em uma skin detonada.
-
Verifique o diamante de raridade — confirme que a faixa de cor corresponde ao que o vendedor anunciou. Um drop Azul não deveria estar em uma tela de troca Vermelha, e vice-versa.
-
Verifique o quadro StatTrak — se a pré-visualização mostra o ícone de contador, a skin é um drop StatTrak. Verifique se o preço considera o multiplicador na tabela acima.
-
Verifique o grau de desgaste — leia o pequeno ícone de desgaste no canto superior esquerdo do painel de inspeção. Compare-o com a tabela de faixa de float para aquele grau, e considere fazer uma checagem de float em qualquer coisa acima do nível Roxo.
-
Verifique a tag de acabamento — confirme que o acabamento listado na janela de troca corresponde à pré-visualização. Vendedores ocasionalmente relistam uma skin Matte como Glossy porque a diferença é sutil em miniaturas de pré-visualização de baixa resolução.
Se todos os quatro passos se alinharem, a troca é pelo menos uma leitura limpa. Se algum deles não corresponder à descrição do vendedor, afaste-se ou faça uma contraproposta com um preço que reflita a condição real. O guia de trocas de skins do BloxStrike cobre o lado da negociação dessa conversa em mais profundidade.
Exemplos Rápidos de Pilha de Condição
A maneira mais rápida de treinar seu olho é ler uma pilha de condição como uma única string em vez de quatro caixas de verificação separadas, porque o valor de troca mora na combinação, não em qualquer uma das camadas. No BloxStrike a pilha sempre se lê raridade → acabamento → desgaste → StatTrak, e um rifle Rosa com Glossy + Minimal Wear pode superar o preço de um rifle Vermelho com Matte + Field-Tested por um fator de três ou mais. Os quatro exemplos abaixo são arquétipos de troca reais que a comunidade relata em r/bloxstrike:
-
Rifle Azul, Matte, Field-Tested, sem StatTrak — o piso da economia de trocas. A maioria dos drops Azuis fica aqui. Vende na faixa de 100–200 créditos.
-
Rifle Rosa, Glossy, Minimal Wear, sem StatTrak — um drop Rosa limpo com um acabamento intermediário. Esta é a peça de troca típica "boa mas não excelente", na faixa de 6.000–9.000 créditos.
-
Rifle Vermelho, Brushed, Factory New, StatTrak — uma peça do topo da pilha. Negocia na faixa de 200.000+ créditos, às vezes mais durante eventos de rotação de caixas.
-
Faca Dourada, Carbon, Factory New, sem StatTrak — o único arquétipo de drop mais caro do jogo. StatTrak não está disponível em facas, então o prêmio vem apenas do acabamento + desgaste.
O ponto dos quatro exemplos é mostrar que a diferença de preço entre o piso e o topo da pilha é de aproximadamente 1.000x, e essa diferença é impulsionada inteiramente pelas camadas de condição — não apenas pela raridade base. Para uma visão mais aprofundada de onde os drops mais raros se encaixam na economia mais ampla, o artigo sobre a skin mais rara do BloxStrike é uma leitura companheira útil.
Pisos de Troca, Higiene de Float e Quando Se Afastar
Três regras práticas da comunidade de trocas vão te manter fora de negócios ruins 90% das vezes. Nenhuma delas é uma regra rígida — são padrões que se sustentam ao longo dos logs de troca que os jogadores compartilham em r/bloxstrike.
-
Higiene de float importa mais em níveis mais altos. Um Rosa Minimal Wear limpo é negociado com um prêmio notavelmente mais alto sobre um Rosa Minimal Wear destruído do que o mesmo gap faz em um Azul. Se você está negociando Roxo e acima, faça a checagem de float.
-
Prêmios de StatTrak decaem após resets. Se uma skin StatTrak foi negociada pelo menos uma vez, o contador está em zero, o que a comunidade lê como uma penalidade leve. O preço pós-reset fica mais próximo de 60–70% de um drop StatTrak novo, não 100%.
-
Acabamentos são orientados por filtro, não por raridade. Se você está listando uma skin para vender, um acabamento raro em um nível mais baixo frequentemente encontrará um comprador mais rápido do que um acabamento comum em um nível mais alto, porque os compradores filtram pela tag de acabamento. É também por isso que saber quais acabamentos são raros em qual arma — delineado no guia de shotgun do BloxStrike para o lado de shotguns do catálogo — realmente importa para a velocidade de venda.
Gatilhos para se afastar são simples: se o vendedor não mostrar o painel de inspeção, se o ícone de desgaste na janela de troca não corresponder à pré-visualização, ou se o preço estiver mais de 20% fora da faixa relatada pela comunidade para aquela pilha de condição, o negócio provavelmente é ruim. Nenhum dos padrões acima substitui dados reais de mercado — são guardrails para te manterem de ser pego por um lowball.
Reunindo a Pilha de Condição
A condição completa de skin do BloxStrike é uma pilha de três camadas: StatTrak, desgaste exterior e acabamento. Cada camada é travada no momento do drop, cada uma contribui com um multiplicador de preço, e cada uma aparece como um pequeno ícone no painel de inspeção. A faixa de float por trás do grau exterior, a escassez de oferta por trás do StatTrak e o comportamento de filtro por trás dos acabamentos são as três mecânicas que realmente impulsionam o valor de uma skin.
Se você internalizar a tabela de desgaste, as faixas de multiplicador StatTrak e as sete categorias de acabamento, você pode ler qualquer tela de troca em menos de um minuto e dizer se o preço listado é justo. A comunidade tem um ditado para isso: "Leia a pilha, não a raridade." Uma skin Rosa com uma pilha limpa vai superar uma skin Vermelha com uma pilha detonada, e a diferença de preço é grande o suficiente para ser a diferença entre uma troca lucrativa e uma troca que dá empate.
Para o próximo passo, o guia de trocas de skins do BloxStrike é o companheiro certo — ele cobre como negociar, quando listar e como ler o feed de trocas como um mercado em vez de uma lista de skins individuais.
Perguntas Frequentes
O que é a condição de skin do BloxStrike e por que ela importa?
A condição de skin do BloxStrike é a pilha combinada de status StatTrak, grau de desgaste exterior e tag de acabamento que determina o valor de troca de uma skin. Ela importa porque duas cópias da mesma skin base podem ser negociadas a preços muito diferentes com base puramente em qual combinação dessas três camadas cada uma rolou no momento do drop, então ler a pilha corretamente é o que separa uma troca lucrativa de uma troca que dá empate.
O que é uma skin StatTrak do BloxStrike e vale a pena pagar o prêmio?
Uma skin StatTrak do BloxStrike é um drop de arma com um módulo de contador de eliminações estampado no painel de inspeção. O prêmio varia de 2x em drops Azuis até aproximadamente 8x em drops Dourados, mas o contador é puramente cosmético e zera quando a skin é negociada, então o prêmio vale a pena apenas em peças de inventário de longo prazo, não em armas que você usa ativamente.
Quais são os cinco graus de desgaste exterior no BloxStrike?
Os cinco graus de desgaste são Factory New (0,00–0,07), Minimal Wear (0,07–0,15), Field-Tested (0,15–0,38), Well-Worn (0,38–0,45) e Battle-Scarred (0,45–1,00). Cada grau cobre uma fatia diferente da faixa de float, e o multiplicador de preço comparado à referência Field-Tested varia de aproximadamente 3–4x na extremidade limpa até 0,3x na extremidade mais arranhada.
Quais são os sete acabamentos de skin do BloxStrike?
Os sete acabamentos são Matte, Glossy, Anodized, Brushed, Patina, Speckle e Carbon, ordenados do mais comum ao mais raro. Acabamentos mudam o padrão de pintura e o brilho de uma skin sem afetar seu nível de raridade, e acabamentos raros como Carbon e Patina carregam um prêmio de troca de 2–3x porque aparecem em buscas filtradas por compradores nas quais drops Matte e Glossy não aparecem.
Como as luvas padrão do BloxStrike são diferentes das luvas obtidas em drop?
As luvas padrão do BloxStrike são o modelo de mão inicial que todo jogador tem desde a criação da conta — elas não podem ser negociadas, vendidas ou modificadas, e não seguem o sistema de condição. Luvas obtidas em drop vêm da Glove Case, são totalmente negociáveis, e usam um sistema de condição que espelha as skins de armas, mas com uma faixa de float mais apertada de 0,00–0,50, e é por isso que não há equivalente de Battle-Scarred nas luvas.