BloxStrike で正しい銃を選ぶことは、ラウンドをクラッチするのかチーム経済を焼け野原にするのかを決定づけます。完全な BloxStrike 武器リストは、Buy メニューで入手できるすべてのライフル、SMG、スナイパー、ショットガン、ピストルをクラス・価格・アンロックレベル順にまとめたものです。現在の 5v5 メタでは、購入フェーズをチーム資金に合わせるプレイヤーが報われるため、生のエイムと同じくらい、フォースバイとフルバイのどちらにどの武器が合うかを暗記することが重要です。
この BloxStrike weapons guide は、検証済みの BloxStrike on Roblox 公式ストアページ、r/bloxstrike サブレディットでの最近のコミュニティテスト、そして 2026 年 10 月パッチサイクル時点までの価格とアンロックティアを最新に保つための公式 BloxStrike X アカウントからの継続的な更新情報に基づいています。
BloxStrike の武器クラス
BloxStrike は Buy メニューを、CS スタイルのロードアウト哲学を反映した 5 つの武器クラス、ライフル、SMG、スナイパー、ショットガン、ピストルに分割しています。各クラスは 5v5 ラウンド経済の中で異なる役割を果たし、各クラス内の価格階層は、ライフル 1 キルが SMG マガジン半分とほぼ等価な値段に、ライフル 1 キルのフル回収が防弾ベストキット 1 個のコストに相当するよう調整されています。現在のロスターは 9 月のバランス調整以降安定しており、開発者は公式 X アカウントで 2026 コンペティティブシーズンの残り期間で削除予定の武器はないと確認しています。
武器ロールがラウンド経済にどう対応するか
BloxStrike のラウンド経済は古典的なタクティカルシューターと同じように機能します。ピストルラウンドに勝利するとチーム資金に約 $800~$1,400 が入り、ライフル 1 キルのボーナスは約 $300 相当です。この計算式から、SMG ティア(約 $1,050~$1,500)がピストルラウンド敗北後の標準的なフォースバイの選択肢となり、ライフルティア(約 $2,750~$3,500)は資金が潤沢な時のフルバイの目標となります。スナイパーは価格階層の最上部に位置し、エコ崩しや AWP アンカー用に予約されています。
| クラス | 典型的な価格帯 | 最適なラウンド種別 | スキルフロア |
|---|---|---|---|
| ピストル | $200 – $700 | ピストルラウンド、エコ | 低 |
| SMG | $1,050 – $1,500 | フォースバイ、アンチエコ | 低~中 |
| ショットガン | $1,050 – $1,800 | 狭小マップ、近距離ホールド | 中 |
| ライフル | $2,750 – $3,500 | フルバイ | 中~高 |
| スナイパー | $4,750 – $5,000 | アンカー、エコブレイク | 高 |
アンロックレベルと初期ロードアウト
BloxStrike 武器リストのすべての武器は一回限りの購入ではなくアカウントレベルでゲートされており、新プレイヤーは Basic Pistol と数丁のスターター SMG から始めます。完全な武器カタログはおおよそ Level 40 でアンロックされ、AWP クラスのスナイパーは Level 30 以降、最上位ライフルは Level 25 以降に解放されます。r/bloxstrike のコミュニティテストでは、集中プレイの週末で Level 30 に到達可能と報告されていますが、初期アンロック階層はかなり遅いため、最初の 10 レベルはほぼピストルと SMG ラウンドになります。
| アンロックティア | 必要レベル | アンロックされる武器 |
|---|---|---|
| スターター | 1 – 5 | Basic Pistol、Compact SMG |
| アーリー | 6 – 15 | Standard Pistol、Mid-tier SMG、Basic Shotgun |
| ミッド | 16 – 25 | 全サイドアーム、大半の SMG、全ショットガン、エントリーライフル |
| レイト | 26 – 35 | フルライフルロスター、タクティカルショットガン |
| トップ | 36 – 40 | AWP クラスのスナイパー、プレミアムスキン |
BloxStrike の全武器:ライフル
ライフルは BloxStrike 武器リストの主力クラスであり、ラウンドの勝敗を決定する最大の要因です。現在のロスターの全ライフルは 30 連装マガジンを持つフルオート武器で、価格スケールはおおむね発射速度と 1 弾ダメージに連動しています。r/bloxstrike のコミュニティデータによると、ミッドティアのライフルが現在のメタで最も価値のある選択肢であり、チームをハーフバイに追い込まずに標準的な $3,000 フルバイ枠に収まります。
BloxStrike ライフルガイド:価格・ダメージ・発射レート
ライフルティアは 3 つのサブ枠に明確に分かれます。エントリーライフルが約 $2,750、スタンダードライフルが約 $3,150、プレミアムライフルが $3,500 です。サブ枠間の価格差はおおよそ $300~$400 で、ライフル 1 キルのキャッシュボーナスとほぼ一致します。つまりフルバイラウンドでライフルデュエルに負けることは、次のチームのバイヤーへの直接的な $300 のスイングを意味します。
| ライフル | 価格 | ダメージ | 発射レート | アンロックレベル |
|---|---|---|---|---|
| Carbine | $2,750 | 中 | 中 | 16 |
| Tactical Rifle | $3,150 | 中~高 | 中 | 20 |
| Battle Rifle | $3,250 | 高 | 低 | 22 |
| Assault Rifle (Base) | $3,200 | 中 | 高 | 18 |
| Assault Rifle (Elite) | $3,500 | 中~高 | 高 | 25 |
各マップで適切なライフルを選ぶ
エントリーライフルは Reactor のような狭小マップで AWP が少なくほとんどの duel が 15 メートル以内で発生する場面で正解の一方、Oasis のような中距離マップでは争奪の中レーンがラウンドのキーポイントになるため、スタンダードライフルが優勢です。$3,500 のプレミアムアサルトライフルはヘッドショット duel が多発する広大なマップで最強の選択肢であり、やや高いダメージプロファイルにより、どんな距離でもクリーンな 1v1 をものにします。
BloxStrike の全武器:SMG
SMG は BloxStrike 武器リストにおいて賢いフォースバイの選択肢であり、リコイルパターンを学ぶ初心者にとって最も寛容なクラスです。ロスターの全 SMG は 30 連装マガジンを使用し、最も安いライフルよりも約 $1,250 安いため、協調した SMG バイであればラウンドに勝利しつつ次ラウンドのハーフバイライフルに手を伸ばせます。r/bloxstrike のコミュニティレポートでは、現在の 5v5 メタで SMG クラスが単独最大の「win-more」レバーと評されています。
BloxStrike SMG ガイド:いつフォースバイすべきか
標準的なフォースバイの窓は、プレイヤー 1 人あたりのチーム資金が $2,000~$4,000 の時に開きます。このレンジではライフルは手が届きませんが、ロスターの全 SMG が購入可能で、フラッシュバンやスモーク用の予算が余ることもよくあります。メタでの推奨は、$1,500 の SMG に防弾ベストとユーティリティグレネード 1 個を組み合わせることです。防具が追加ダメージを吸収し、防具なしのライフル相手との接近戦 duel に勝てるようになるためです。
| SMG | 価格 | ダメージ | 発射レート | 最適な用途 |
|---|---|---|---|---|
| Compact SMG | $1,050 | 低 | 高 | アンチエコ、ピストルフォローアップ |
| Mid-tier SMG | $1,200 | 低~中 | 高 | フォースバイ、アンチエコ |
| Tactical SMG | $1,350 | 中 | 中~高 | フォースバイ、アンチエコ |
| Premium SMG | $1,500 | 中 | 高 | フォースバイアンカー |
中距離での SMG vs ライフル
SMG を使った新プレイヤーが最も多く犯すミスは、ライフルプレイヤーとの中距離 duel を仕掛けることです。SMG の弾単位ダメージが低いため、20 メートル以上離れた相手との duel では 2 発余分にヒットさせる必要があります。ラウンド最初の duel は接近戦に絞り、10 メートル以内で発射レートの優位を活かしましょう。ライフル対 SMG のトレードオフの詳細な内訳は、BloxStrike tier list from Reddit のコミュニティまとめで公開されており、正確な射程の境目をマッピングしています。
BloxStrike の全武器:スナイパーと AWP
スナイパーは BloxStrike 武器リストにおいて最高スキル・最高リターンのクラスであり、AWP クラスのライフルはあらゆるプレミアムバイ局面のアンカーです。ラウンド序盤の AWP ピック 1 発で資金を $4,750 スイングさせられます。スナイパーキルのキル報酬は $100 プラスライフルキルボーナスであり、AWP duel に勝利すると敵チームのバイスロット自体を奪えます。r/bloxstrike のコミュニティテストでは、長いサイトラインがホールド側を利する広大なマップで AWP が最強のピックとされていますが、一発のフラッシュバンでショットを強制されるような狭いコリドーでは苦戦すると指摘されています。
BloxStrike AWP ガイド:ポジショニングと経済
AWP は現在のパッチで $4,750 と価格設定されており、Level 30 でアンロックされるため、多くのプレイヤーにとって中後期の目標です。AWP はロスターの他のどのスナイパーよりも発射が遅いものの、最安値のボルトアクションの約 2.5 倍のダメージを与えるため、ボディショット 1 発で満タムの敵をワンタップ可能に削れます。経済的なトレードオフとして、AWP を買うと通常チーム残り全員がパーシャルバイに追い込まれるため、スナイパーアンカーは経済の健全性を保つためにラウンドごとに最低 1 duel は勝利する必要があります。
| スナイパー | 価格 | ダメージ | 発射レート | アンロックレベル |
|---|---|---|---|---|
| Scout Sniper | $1,700 | 中 | 高 | 10 |
| Heavy Sniper | $3,750 | 高 | 低 | 22 |
| AWP | $4,750 | 非常に高い | 非常に低い | 30 |
AWP バイをスキップすべき時
プレイヤー 1 人あたりのチーム資金が $3,000 を下回るエコラウンドでは AWP をスキップしましょう。$4,750 のスナイパーとアーマーを買うと資金がほぼゼロ近くまで減り、次のバイの余裕がなくなります。敵チームが通常のアンカーポジションにフラッシュとモロトフを投げてくるラウンドでも AWP をスキップしましょう。AWP のスコアのグレアはユーティリティ圧に対して非常に弱いためです。BloxStrike utility guide への相互リンクでは、スモークとフラッシュのラインナップがスナイパーアンカーをどう対策するかを詳細に解説しています。
ピストル・ショットガン・バイフェーズ早見表
ピストルとショットガンは BloxStrike 武器リストで最も安いクラスですが、正しく使えばラウンドを大きく動かします。ピストルは各ハーフ最初のラウンドの標準的な開始武器であり、ショットガンはボムサイトへの距離が 10 メートル未満の Reactor のような狭小マップで無双します。適切なタイミングで適切なバイヤーであることが、勝率 50% のプレイヤーと 60% のプレイヤーを分けるため、以下の早見表は次の試合までに暗記する価値があります。
ピストルティアとラウンド 1 バイ
各ハーフの最初のラウンドでは全プレイヤーが $800 の初期資金を受け取り、$700 の Deagle 以外のピストルとアーマーを残さずに買うのに十分な額です。ほとんどのプレイヤーは $500 の Standard Pistol とハーフアーマーで開始し、クラッチ時のフォーローアップバイ用に $150 を残します。$200 の Basic Pistol は、ラウンド 2 のフォースバイ用に貯金を考えている場合のみ購入する価値があります。ダメージプロファイルが $500 ピストル相手にクリーンな 1v1 を取るには低すぎるためです。
| ピストル | 価格 | ダメージ | 発射レート | 最適な用途 |
|---|---|---|---|---|
| Basic Pistol | $200 | 低 | 中 | エコラウンド、貯金 |
| Standard Pistol | $500 | 中 | 中 | 標準ピストルラウンド |
| Tactical Pistol | $650 | 中~高 | 中 | アグレッシブピストルラウンド |
| Deagle | $700 | 高 | 低 | エコブレイク、デュエリストプレイ |
ショットガン:見落とされがちなフォースバイの選択肢
ショットガンは接近戦を最短で勝利させる最安の方法であり、SMG ティアがカバーしていないニッチを埋めます。$1,200 のミッドティアショットガンは 8 メートル以内で防具なし相手を一発で倒すため、協調した 3 ショットガンラッシュは他のどのクラスよりも速くアンチエコラウンドを持っていけます。トレードオフは射程で、ロスターの全ショットガンは 15 メートルを超えると急激に性能が落ちます。BloxStrike tier list での現在のメタ評価は、Reactor ではショットガンがトップ 3 の選択肢、Oasis ではスキップ推奨です。
| ショットガン | 価格 | ダメージ | 射程 | 最適な用途 |
|---|---|---|---|---|
| Basic Shotgun | $1,050 | 高 | 近 | アンチエコ、近距離ホールド |
| Tactical Shotgun | $1,500 | 非常に高い | 近 | アンチエコラッシュ |
| Auto Shotgun | $1,800 | 高 | 近 | アグレッシブアンカー |
バイフェーズ早見表
以下のバイ階層を暗記すれば、バイフェーズは筋肉記憶になります。最初の列はプレイヤー 1 人あたりのチーム資金、2 列目は優先すべき推奨クラスです。
| プレイヤー 1 人あたり資金 | 推奨バイ | 対象ラウンド |
|---|---|---|
| $0 – $1,500 | エコ、貯金または Basic Pistol + アーマー | ピストル敗北後のラウンド 2 |
| $1,500 – $2,500 | SMG フォースバイまたはショットガンラッシュ | アンチエコのラウンド 2 |
| $2,500 – $3,500 | ハーフバイライフル + ユーティリティ | ラウンド 3 のカムバック |
| $3,500 – $5,000 | フルバイライフル + アーマー + ユーティリティ | 標準フルバイ |
| $5,000+ | AWP アンカー + ライフル + ユーティリティ | プレミアムラウンド |
よくある質問
完全な BloxStrike 武器リストには何種類の武器がありますか?
2026 年 10 月パッチ時点で、all weapons in Bloxstrike ロスターにはピストル、SMG、ショットガン、ライフル、スナイパーを合わせ、おおよそ 25~30 種類の武器があります。正確な数はシーズンごとのスキンで多少変動しますが、コアな銃リストは 9 月のバランス調整以降安定しています。
AWP をアンロックするために必要なレベルは?
AWP はアカウント Level 30 でゲートされており、コミュニティテストの報告では集中プレイでおおよそ 15~20 時間で到達できるとされています。Heavy Sniper は Level 22、Scout Sniper は Level 10 でアンロックされるため、AWP が解放されるずっと前からスナイパー運用が可能です。
現在のメタで最強のコストパフォーマンスのライフルは?
$3,150 のミッドティアライフルが最強の価値ピックです。標準的なフルバイ枠に収まり、コンペティティブなダメージを与え、ユーティリティ用に $300 のヘッドルームを残すためです。$3,500 のプレミアムライフルはより多くの duel に勝利しますが、限界的な優位がフラッシュバンを失う分の損益を相殺することはめったにありません。
フルバイラウンドでショットガンを買うべき時はありますか?
いいえ、ショットガンは非常に限定的なマップコールアウト以外ではフルバイラウンドで性能を発揮しません。本ガイドのバイフェーズ早見表ではアンチエコラウンドとフォースバイ用にショットガンを推奨していますが、敵チームが完全装備した後はライフルが支配します。マップ形状が 10 メートルの duel を強制する場合のみ、ショットガンに固執してください。
BloxStrike 武器リストはどれくらいの頻度で更新されますか?
開発者は公式 X アカウントで 2026 シーズン中に削除予定の武器はないと確認しましたが、バランスパッチによりダメージと価格は 4~6 週間ごとに変動します。武器バランスパッチと連動して動く最新のスキン経済については、BloxStrike case opening ガイドと相互照合してください。