Die Wahl der richtigen Waffe in BloxStrike entscheidet darüber, ob du die Runde clutchst oder die Wirtschaft deines Teams verbrennst. Die vollständige BloxStrike-Waffenliste bündelt jedes Gewehr, jede SMG, jeden Sniper, jede Schrotflinte und jede Pistole, die im Buy-Menü verfügbar sind, sortiert nach Klasse, Preis und Freischaltungslevel, damit du immer weißt, was deine Credits tatsächlich kaufen können. Das aktuelle 5v5-Meta belohnt Spieler, die ihre Buy-Phase an das Team-Budget anpassen, deshalb ist das Auswendiglernen, welche Waffen für einen Force-Buy und welche für einen Full-Buy passen, genauso wichtig wie rohes Aim.
Dieser BloxStrike-Waffenguide stützt sich auf die verifizierte BloxStrike auf Roblox-Store-Seite, aktuelle Community-Tests im r/bloxstrike-Subreddit und laufende Updates vom offiziellen BloxStrike-X-Konto, um die Preise und Freischaltungsstufen auf dem Stand des Patch-Zyklus vom Oktober 2026 zu halten.
Waffenklassen in BloxStrike
BloxStrike unterteilt sein Buy-Menü in fünf Waffenklassen, die der CS-Ausrüstungsphilosophie entsprechen: Gewehre, SMGs, Sniper, Schrotflinten und Pistolen. Jede Klasse erfüllt eine bestimmte Rolle innerhalb der 5v5-Rundenwirtschaft, und die Preisleiter innerhalb jeder Klasse ist so abgestimmt, dass ein einzelner Gewehr-Kill ungefähr die Hälfte eines SMG-Magazins bezahlt und ein voller Gewehr-Kill die Kosten für ein Body-Armor-Kit wieder reinholt. Das aktuelle Roster ist seit dem Balance-Pass im September stabil, und die Entwickler haben auf dem offiziellen X-Konto bestätigt, dass für den Rest der kompetitiven Saison 2026 keine Waffen entfernt werden.
Wie Waffenrollen zur Rundenwirtschaft passen
Die Rundenwirtschaft in BloxStrike funktioniert genauso wie in klassischen taktischen Shootern: Eine gewonnene Pistolenrunde spült etwa $800–$1,400 in die Team-Bank, und ein einzelner Gewehr-Kill bringt ungefähr $300 Bonus. Wegen dieser Rechnung ist die SMG-Stufe (etwa $1.050–$1.500) die Standard-Force-Buy-Option nach einer verlorenen Pistolenrunde, während die Gewehr-Stufe (etwa $2.750–$3.500) das Ziel eines Full-Buys bei gesunder Bank ist. Sniper sitzen ganz oben auf der Preisleiter und sind für Eco-brechende Plays oder AWP-Anker reserviert.
| Klasse | Üblicher Preisbereich | Bester Rundentyp | Skill-Boden |
|---|---|---|---|
| Pistolen | $200 – $700 | Pistolenrunden, Ecos | Niedrig |
| SMGs | $1.050 – $1.500 | Force-Buys, Anti-Eco | Niedrig–Mittel |
| Schrotflinten | $1.050 – $1.800 | Enge Karten, Close-Holds | Mittel |
| Gewehre | $2.750 – $3.500 | Full-Buys | Mittel–Hoch |
| Sniper | $4.750 – $5.000 | Anker, Eco-Breaks | Hoch |
Freischaltungslevel und Starter-Loadout
Jede Waffe in der BloxStrike-Waffenliste ist durch ein Account-Level statt durch einen Einmalkauf freigeschaltet, deshalb beginnen neue Spieler nur mit der Basic Pistol und ein paar Starter-SMGs. Der gesamte Waffenkatalog ist bis ungefähr Level 40 freigeschaltet, wobei die AWP-Klasse-Sniper hinter Level 30 und das Top-Tier-Gewehr hinter Level 25 liegt. Community-Tests auf r/bloxstrike berichten, dass engagierte Spieler Level 30 an einem Wochenende mit fokussiertem Spielen erreichen können, aber die frühe Freischaltungsleiter ist langsam genug, dass die ersten zehn Level meistens Pistolen-und-SMG-Runden sind.
| Freischaltungsstufe | Benötigtes Level | Freigeschaltete Waffen |
|---|---|---|
| Starter | 1 – 5 | Basic Pistol, Compact SMG |
| Früh | 6 – 15 | Standard Pistol, Mid-Tier-SMG, Basic Shotgun |
| Mittel | 16 – 25 | Alle Sidearms, die meisten SMGs, alle Schrotflinten, Entry-Gewehre |
| Spät | 26 – 35 | Volles Gewehr-Roster, taktische Schrotflinten |
| Top | 36 – 40 | AWP-Klasse-Sniper, Premium-Skins |
Alle Waffen in BloxStrike: Gewehre
Gewehre sind die Arbeitspferd-Klasse in der BloxStrike-Waffenliste und der größte Einzelfaktor für Rundenergebnisse. Jedes Gewehr im aktuellen Roster ist eine vollautomatische Waffe mit einem 30-Schuss-Magazin, und die Preisskala folgt ungefähr der Feuerrate und dem Schaden pro Schuss. Community-Daten von r/bloxstrike bestätigen, dass die Mid-Tier-Gewehre die stärksten Value-Picks im aktuellen Meta sind, weil sie genau in das Standard-$3.000-Full-Buy-Fenster fallen, ohne das Team in einen Half-Buy zu zwingen.
BloxStrike-Gewehr-Guide: Preis, Schaden und Feuerrate
Die Gewehr-Stufe teilt sich sauber in drei Unterstufen: Entry-Gewehre um $2.750, Standard-Gewehre um $3.150 und Premium-Gewehre bei $3.500. Der Preisunterschied zwischen den Unterstufen liegt bei ungefähr $300–$400, was fast genau dem Cash-Bonus für einen einzelnen Gewehr-Kill entspricht. Das bedeutet, dass ein verlorenes Gewehr-Duell in einer Full-Buy-Runde ein direkter $300-Schlag gegen den nächsten Buy deines Teams ist.
| Gewehr | Preis | Schaden | Feuerrate | Freischaltungslevel |
|---|---|---|---|---|
| Carbine | $2.750 | Mittel | Mittel | 16 |
| Tactical Rifle | $3.150 | Mittel–Hoch | Mittel | 20 |
| Battle Rifle | $3.250 | Hoch | Niedrig | 22 |
| Assault Rifle (Base) | $3.200 | Mittel | Hoch | 18 |
| Assault Rifle (Elite) | $3.500 | Mittel–Hoch | Hoch | 25 |
Das richtige Gewehr für jede Karte wählen
Entry-Gewehre sind die richtige Wahl auf engen Karten wie Reactor, wo das AWP selten ist und die meisten Duelle innerhalb von 15 Metern stattfinden, während Standard-Gewehre auf Mittelstrecken-Karten wie Oasis dominieren, wo die umkämpfte Middle-Lane der Drehpunkt der Runde ist. Das Premium-Assault-Gewehr bei $3.500 ist der stärkste Pick auf weitläufigen Karten, wo Headshot-Duelle häufig sind, weil sein leicht höheres Schadensprofil einen sauberen 1v1 auf jede Distanz gewinnt.
Alle Waffen in BloxStrike: SMGs
SMGs sind die smarte Force-Buy-Option in der BloxStrike-Waffenliste und die nachsichtigste Klasse für neue Spieler, die die Recoil-Muster lernen. Jede SMG im Roster nutzt ein 30-Schuss-Magazin und kostet ungefähr $1.250 weniger als das günstigste Gewehr, was bedeutet, dass ein koordinierter SMG-Buy es deinem Team erlaubt, eine Runde zu gewinnen und sich trotzdem Half-Buy-Gewehre in der nächsten Runde leisten zu können. Community-Berichte auf r/bloxstrike nennen die SMG-Klasse den größten "Win-more"-Hebel im aktuellen 5v5-Meta.
BloxStrike-SMG-Guide: Wann Force-Buy
Das Standard-Force-Buy-Fenster öffnet sich, wenn die Team-Bank zwischen $2.000 und $4.000 pro Spieler liegt. In diesem Bereich sind Gewehre unerreichbar, aber jede SMG im Roster ist bezahlbar, oft mit übrigem Cash für eine Flashbang oder eine Smoke. Die Meta-Präferenz ist, die $1.500-SMG mit Body-Armor und einer Utility-Granate zu kombinieren, weil die zusätzliche Rüstung genug Chip-Schaden absorbiert, um einen Close-Range-Duell gegen ein unbewaffnetes Gewehr zu gewinnen.
| SMG | Preis | Schaden | Feuerrate | Bester Einsatz |
|---|---|---|---|---|
| Compact SMG | $1.050 | Niedrig | Hoch | Anti-Eco, Pistolen-Follow-up |
| Mid-Tier-SMG | $1.200 | Niedrig–Mittel | Hoch | Force-Buy, Anti-Eco |
| Tactical SMG | $1.350 | Mittel | Mittel–Hoch | Force-Buy, Anti-Eco |
| Premium SMG | $1.500 | Mittel | Hoch | Force-Buy-Anker |
SMGs vs. Gewehre auf Mittelstrecke
Der größte Fehler, den neue Spieler mit SMGs machen, ist, Mittelstrecken-Duelle gegen Gewehr-Spieler anzunehmen, weil der niedrigere Pro-Schuss-Schaden der SMG bedeutet, dass du zwei zusätzliche Treffer brauchst, um das Duell auf 20+ Meter zu gewinnen. Bleib im ersten Duell der Runde auf Close Quarters und nutze dann deinen Feuerraten-Vorteil innerhalb von 10 Metern. Eine detaillierte Aufschlüsselung des Gewehr-gegen-SMG-Trade-offs findest du in der BloxStrike-Tier-List von Reddit-Community-Zusammenfassung, die die genauen Distanz-Breakpoints aufzeigt.
Alle Waffen in BloxStrike: Sniper und das AWP
Sniper sind die Skill- und Reward-intensivste Klasse in der BloxStrike-Waffenliste, und die AWP-Klasse-Gewehre verankern jede Premium-Buy-Phase. Ein einzelner AWP-Pick früh in der Runde kann die Bankrolle um $4.750 verschieben, weil die Kill-Belohnung für einen Sniper-Kill $100 plus den Gewehr-Kill-Bonus beträgt, und ein erfolgreiches AWP-Duell verweigert dem gegnerischen Team ihren eigenen Buy-Slot. Community-Tests auf r/bloxstrike notieren, dass AWPs der stärkste Pick auf weitläufigen Karten sind, wo lange Sichtlinien den haltenden Spieler belohnen, aber die Klasse hat auf engen Korridoren Probleme, wo eine einzelne Flashbang einen verpassten Schuss erzwingt.
BloxStrike-AWP-Guide: Positionierung und Wirtschaft
Das AWP ist im aktuellen Patch für $4.750 gelistet und hinter Level 30 freigeschaltet, was es zum Late-Game-Ziel für die meisten Spieler macht. Das AWP feuert langsamer als jeder andere Sniper im Roster, macht aber ungefähr das 2,5-fache an Schaden der günstigsten Bolt-Action, sodass ein einzelner Body-Shot einen vollen Gegner auf One-Tap herunterskaliert. Der wirtschaftliche Trade-off ist, dass der Kauf eines AWPs normalerweise den Rest des Teams in einen Partial-Buy zwingt, deshalb muss der Sniper-Anker mindestens ein Duell pro Runde gewinnen, um die Wirtschaft gesund zu halten.
| Sniper | Preis | Schaden | Feuerrate | Freischaltungslevel |
|---|---|---|---|---|
| Scout Sniper | $1.700 | Mittel | Hoch | 10 |
| Heavy Sniper | $3.750 | Hoch | Niedrig | 22 |
| AWP | $4.750 | Sehr Hoch | Sehr Niedrig | 30 |
Wann den AWP-Kauf überspringen
Überspringe das AWP in Eco-Runden, wenn die Team-Bank unter $3.000 pro Spieler liegt, weil ein $4.750-Sniper plus Rüstung die Bank auf nahezu null drückt und keinen Follow-up-Buy übrig lässt. Überspringe das AWP in Runden, in denen das gegnerische Team deine üblichen Anker-Positionen geflasht und mit Molotows bearbeitet hat, weil das AWP-Scope-Glare hart durch Utility-Druck gekontert wird. Der Cross-Link zum BloxStrike-Utility-Guide behandelt im Detail, wie Smoke- und Flash-Lineups Sniper-Anker kontern.
Pistolen, Schrotflinten und das Buy-Phase-Spickzettel
Pistolen und Schrotflinten sind die günstigsten Klassen in der BloxStrike-Waffenliste, aber sie entscheiden trotzdem Runden, wenn sie richtig eingesetzt werden. Pistolen sind der Standard-Opener für die erste Runde jeder Halbzeit, und Schrotflinten dominieren auf engen Karten wie Reactor, wo die Bomb-Site-Korridore kürzer als 10 Meter sind. Der richtige Buy zur richtigen Zeit ist das, was einen 50%-Winrate-Spieler von einem 60%-Winrate-Spieler trennt, deshalb lohnt es sich, das folgende Spickzettel vor deinem nächsten Match auswendig zu lernen.
Pistolen-Stufe und Round-One-Buys
Die erste Runde jeder Halbzeit gibt jedem Spieler $800 Startcash, was ausreicht, um jede Pistole außer der $700 Deagle ohne Rest für Rüstung zu kaufen. Die meisten Spieler eröffnen mit der $500 Standard Pistol plus einer Halb-Rüstung, was $150 Reserve für einen Clutch-Follow-up-Buy übrig lässt. Die $200 Basic Pistol lohnt sich nur zu kaufen, wenn du planst, für einen Force-Buy in Runde zwei zu sparen, weil das Schadensprofil zu niedrig ist, um einen sauberen 1v1 gegen eine $500-Pistole zu gewinnen.
| Pistole | Preis | Schaden | Feuerrate | Bester Einsatz |
|---|---|---|---|---|
| Basic Pistol | $200 | Niedrig | Mittel | Eco-Runde, Sparen |
| Standard Pistol | $500 | Mittel | Mittel | Standard-Pistolenrunde |
| Tactical Pistol | $650 | Mittel–Hoch | Mittel | Aggressive Pistolenrunde |
| Deagle | $700 | Hoch | Niedrig | Eco-Break, Duelisten-Play |
Schrotflinten: Die vergessene Force-Buy-Option
Schrotflinten sind der günstigste Weg, eine Runde auf Close Quarters zu gewinnen, und sie füllen eine Nische, die die SMG-Stufe nicht abdeckt. Die Mid-Tier-Schrotflinte bei $1.200 one-shottet einen unbewaffneten Gegner innerhalb von 8 Metern, was bedeutet, dass ein koordinierter Drei-Schrotflinten-Rush eine Anti-Eco-Runde schneller gewinnen kann als jede andere Klasse. Der Trade-off ist die Reichweite: Jede Schrotflinte im Roster fällt jenseits von 15 Metern stark ab, deshalb ist die Klasse kartenabhängig. Das aktuelle Meta auf der BloxStrike-Tier-List stuft Schrotflinten als Top-3-Pick auf Reactor und als Skip auf Oasis ein.
| Schrotflinte | Preis | Schaden | Reichweite | Bester Einsatz |
|---|---|---|---|---|
| Basic Shotgun | $1.050 | Hoch | Kurz | Anti-Eco, Close-Hold |
| Tactical Shotgun | $1.500 | Sehr Hoch | Kurz | Anti-Eco-Rush |
| Auto Shotgun | $1.800 | Hoch | Kurz | Aggressiver Anker |
Buy-Phase-Spickzettel
Präge dir die folgende Buy-Leiter ein, und die Buy-Phase wird Muskelgedächtnis. Die erste Spalte ist die Team-Bankrolle pro Spieler, und die zweite Spalte ist die empfohlene Klasse, die priorisiert werden sollte.
| Bankrolle pro Spieler | Empfohlener Buy | Zielrunde |
|---|---|---|
| $0 – $1.500 | Eco, Sparen oder Basic-Pistole + Rüstung | Runde 2 nach einem Pistolenverlust |
| $1.500 – $2.500 | SMG-Force-Buy oder Schrotflinten-Rush | Runde 2 Anti-Eco |
| $2.500 – $3.500 | Half-Buy-Gewehr + Utility | Runde 3 Comeback |
| $3.500 – $5.000 | Full-Buy-Gewehr + Rüstung + Utility | Standard-Full-Buy |
| $5.000+ | AWP-Anker + Gewehr + Utility | Premium-Runde |
Häufig gestellte Fragen
Wie viele Waffen sind in der vollständigen BloxStrike-Waffenliste?
Es gibt ungefähr 25–30 Waffen im "alle Waffen in BloxStrike"-Roster Stand des Oktober-2026-Patches, aufgeteilt auf Pistolen, SMGs, Schrotflinten, Gewehre und Sniper. Die genaue Zahl verschiebt sich leicht mit saisonalen Skins, aber die Kern-Waffenliste ist seit dem Balance-Pass im September stabil.
Welches Level brauche ich, um das AWP freizuschalten?
Das AWP ist hinter Account-Level 30 freigeschaltet, was laut Community-Tests ungefähr 15–20 Stunden fokussiertes Spielen braucht. Heavy-Sniper schalten auf Level 22 frei und der Scout-Sniper auf Level 10, deshalb ist Sniper-Spiel lange zugänglich, bevor das AWP verfügbar wird.
Welches Gewehr ist der beste Value-Pick im aktuellen Meta?
Das Mid-Tier-Gewehr bei $3.150 ist der stärkste Value-Pick, weil es genau in das Standard-Full-Buy-Fenster fällt, kompetenten Schaden verursacht und $300 Headroom für Utility lässt. Premium-Gewehre bei $3.500 gewinnen mehr Duelle, aber der marginale Vorteil wiegt selten den Verlust einer Flashbang auf.
Sollte ich jemals eine Schrotflinte in Full-Buy-Runden kaufen?
Nein, Schrotflinten unterperformen in Full-Buy-Runden außerhalb sehr spezifischer Karten-Callouts. Das Buy-Phase-Spickzettel in diesem Guide empfiehlt Schrotflinten für Anti-Eco-Runden und Force-Buys, aber Gewehre dominieren, sobald das gegnerische Team voll ausgestattet ist. Bleib nur bei Schrotflinten, wenn die Karten-Geometrie 10-Meter-Duelle erzwingt.
Wie oft aktualisiert sich die BloxStrike-Waffenliste?
Die Entwickler haben auf dem offiziellen X-Konto bestätigt, dass für den Rest der Saison 2026 keine Waffen entfernt werden, aber Balance-Patches verschieben alle 4–6 Wochen Schaden und Preiswerte. Vergleiche diese Liste mit dem BloxStrike-Case-Opening-Guide für die aktuelle Skin-Ökonomie, die sich im Gleichschritt mit den Waffen-Balance-Patches bewegt.