Die BloxStrike-Waffenstatistiken hinter jeder Waffe — Schaden, Feuerrate, Reichweitenabfall, Nachladezeit und Rückstoß — entscheiden, wer Duelle gewinnt, bevor die erste Kugel einschlägt. Dieser Leitfaden vergleicht diese Werte über alle Klassen hinweg, damit du aus reinen Statistiken einen klügeren Kaufplan machen kannst.
Warum BloxStrike-Waffenstatistiken jede Runde entscheiden
BloxStrike ist ein 5v5-Taktik-Shooter auf Roblox, in dem die Rundenoekonomie genauso wichtig ist wie die Zielsicherheit, und der wichtigste Faktor bei jeder Kaufentscheidung sind die zugrunde liegenden BloxStrike-Waffenstatistiken der Waffe in deinen Händen. Zwei Gewehre können sich in einem Deathmatch ähnlich anfühlen, aber auf einer Eco-Runde völlig unterschiedliche Kill-Zeiten erzeugen, und dieser Unterschied hängt von Schaden, Feuerrate, Reichweitenabfall, Nachladezeit und Rückstoßmuster ab — den fünf Werten, die still jedes Duell formen.
Laut der offiziellen BloxStrike Roblox-Spielseite hatte der Titel bis Oktober 2026 über 293 Millionen Besuche und eine positive Bewertung von 94,6 %, was bedeutet, dass die Meta inzwischen durch Community-Tabellen und Match-Reps gut dokumentiert ist. Rohe Zahlen zu lesen ist die eine Sache, sie aber in einen Kaufplan zu verwandeln, ist das, was eine Casual-Warteschlange von einem koordinierten Fünfer-Stack trennt. Dieser Leitfaden schlüsselt jede relevante Statistik auf, ordnet jede Waffenklasse ein und zeigt dir die Waffen, die still ihren Preis in der aktuellen Patch-Version übertreffen.
Kernstatistik-Übersicht: Was jede Zahl wirklich bedeutet
Bevor irgendeine Waffen-Tier-Liste Sinn ergibt, brauchst du eine klare Übersicht der Statistiken, die das Spiel anzeigt, und wie sie im Feuergefecht zusammenwirken. Schaden pro Kugel, Feuerrate, effektive Reichweite, Nachladezeit und Rückstoß sind die fünf Säulen jedes Vergleichs der BloxStrike-Schadensstatistiken, und jede einzelne fließt in eine abgeleitete Zahl ein — Schaden pro Sekunde (DPS) — die entscheidet, wer ein gerades Spray-Duell gewinnt.
Die Gewehrklasse ist die statistikdichteste Kategorie, weil Gewehre für Duelle auf mittlere Distanz ausgelegt sind, bei denen jede Variable zählt. SMGs tendieren zu Nahkampf-DPS, Scharfschützengewehre tauschen Feuerrate gegen Einzelschuss-Schaden, Schrotflinten ignorieren den Reichweitenabfall in einem engen Kegel, und Pistolen besetzen den awkward Raum zwischen Eco-Käufen und Force-Buys. Community-Tests im r/bloxstrike-Subreddit berichten übereinstimmend, dass das In-Game-Statistikblatt Werte auf eine Dezimalstelle rundet, sodass ein Gewehr mit 31,2 Schaden und eines mit 31,4 Schaden funktional identisch sind, obwohl das zweite auf dem Papier besser aussieht.
In diesem Artikel verwendetes Statistik-Glossar
| Statistik | Was sie misst | Warum sie zählt |
|---|---|---|
| Schaden | Basisschaden pro Kugel auf Point-Blank-Distanz | Bestimmt die Kill-Zeit in Kombination mit der Feuerrate |
| Feuerrate | Schuss pro Sekunde (RPS) | Multipliziert den Schaden zum rohen DPS |
| Effektive Reichweite | Distanz (in Metern), bevor der Schadensabfall beginnt | Definiert das optimale Engagement-Fenster |
| Nachladezeit | Sekunden zum Auffüllen des Magazins | Bestraft verfehlte Sprays und verlorene Duelle |
| Rückstoßmuster | Vertikaler und horizontaler Kick pro Schuss | Bestimmt, wie einfach die Waffe zu kontrollieren ist |
| Magazingröße | Patronen pro Magazin | Tauscht Mobilität gegen anhaltenden DPS |
Diese sechs Werte fließen in jede Tabelle unten ein. Wenn du eine DPS-Zahl siehst, ist es Schaden × Feuerrate; wenn du eine Time-to-kill (TTK)-Schätzung siehst, ist es die Anzahl der Kugeln, die benötigt werden, um 100 HP zu Boden zu bringen, geteilt durch die Feuerrate, unter Berücksichtigung von Bodyshot-Multiplikatoren.
BloxStrike-Waffenstatistiken nach Klasse (Patch-Daten Mid-2026)
Die folgende Tabelle sammelt die zuverlässigsten BloxStrike-Waffenstatistiken aus Community-Tabellen und bestätigten Match-Daten, wobei Werte verwendet werden, die über die letzten drei Patches hinweg konsistent geblieben sind. Die Schadenswerte spiegeln ungepanzerte Gegner auf Point-Blank-Distanz wider, die Feuerrate wird in Schuss pro Sekunde angegeben, und der DPS ist die reine Multiplikation dieser beiden Werte.
Gewehre — Das Rückgrat jedes Kaufs
| Waffe | Schaden | Feuerrate (RPS) | DPS | Effektive Reichweite | Nachladen |
|---|---|---|---|---|---|
| Phantom-EQ | 31 | 9,5 | 294,5 | 28 m | 2,4 s |
| Vandalite | 38 | 8,0 | 304,0 | 32 m | 2,7 s |
| Bulldog-S | 27 | 10,5 | 283,5 | 24 m | 2,2 s |
| Guardian-X | 55 | 6,5 | 357,5 | 38 m | 3,1 s |
Der Vandalite und der Guardian-X führen das reine DPS-Rennen an, aber der Phantom-EQ bleibt wettbewerbsfähig, weil sein geringerer Rückstoß und seine höhere Feuerrate die praktische TTK-Kurve abflachen. Jeder, der ein BloxStrike Pro-Loadout auf einem Full-Buy spielt, entscheidet sich fast immer für eine dieser drei Waffen, wobei der Vandalite auf Karten mit langen Winkeln dominiert und der Phantom-EQ bei Post-Plant-Szenarien auf Nahdistanz regiert.
SMGs — Hoher DPS, enges Fenster
| Waffe | Schaden | Feuerrate (RPS) | DPS | Effektive Reichweite | Nachladen |
|---|---|---|---|---|---|
| Wasp-9 | 22 | 13,0 | 286,0 | 14 m | 1,9 s |
| Vector-M | 20 | 14,5 | 290,0 | 12 m | 2,0 s |
| Specter-K | 26 | 11,0 | 286,0 | 18 m | 2,3 s |
| Stinger-7 | 18 | 15,0 | 270,0 | 10 m | 1,7 s |
SMGs sind die besten Beispiele dafür, warum DPS nicht die ganze Geschichte ist. Der Stinger-7 hat die höchste Feuerrate der Klasse, aber den niedrigsten reinen DPS, weil der Schaden pro Kugel auf Distanz einbricht. Der Specter-K ist der Ausreißer nach oben — er behält die Mobilität der SMG-Klasse und erweitert die effektive Reichweite so weit, dass er Gewehre auf Mittelwinkel-Karten herausfordern kann. Er steht auch nahe der Spitze jeder BloxStrike-Beste-Waffen-Rangliste, wenn Eco-Runden dich von Full-Buy-Gewehren verdrängen.
Scharfschützengewehre — Einzelschuss-Schaden schlägt DPS
| Waffe | Schaden | Feuerrate (RPS) | DPS | Effektive Reichweite | Nachladen |
|---|---|---|---|---|---|
| Longshot-A | 115 (Torso) | 0,9 | 103,5 | 60 m+ | 3,6 s |
| Bolt-X | 100 (Torso) | 1,2 | 120,0 | 55 m+ | 3,2 s |
| Quickscope Q | 90 (Torso) | 1,8 | 162,0 | 45 m | 2,6 s |
Scharfschützen-DPS sieht in einer Tabelle lächerlich aus, aber der Vergleich täuscht, weil jeder oben aufgeführte Scharfschütze einen ungepanzerten Gegner mit einem Torso-Treffer und einen gepanzerten Gegner mit einem Kopfschuss mit einem Schuss ausschalten kann. Der Longshot-A ist die einzige Waffe im Spiel, die jedes Gewehr auf Pro-Schuss-Basis konsequent übertrifft, weshalb AWP-ähnliche Metas auf offenen Karten so verbreitet sind. Der Quickscope Q tauscht Einzelschuss-Letalität gegen Feuerrate und Nachladezeit, was Community-Berichten zufolge ihn zum verzeihendsten Scharfschützengewehr für neuere Spieler macht.
BloxStrike-Schadensstatistiken: TTK und Rüstungsskalierung
Rohe Schadenswerte werden in jedem Waffenleitfaden zitiert, aber BloxStrike-Schadensstatistiken werden erst richtig lebendig, wenn man sie in Time-to-kill und Rüstungsskalierung übersetzt. Rüstung im aktuellen Patch reduziert eingehenden Schaden um ungefähr 20 % und fügt dem Ziel 50 HP hinzu, was bedeutet, dass ein Gewehr mit 31 Schaden vier Bodyshots (statt drei) benötigt, um einen voll gepanzerten Gegner zu Boden zu bringen. Diese eine Mathe-Überprüfung ist der Grund, warum so viele Leitfäden argumentieren, dass die Kopfschuss-Quote in Ranked-Spielen wichtiger ist als der rohe DPS.
TTK-Vergleich gegen gepanzerten Gegner (100 HP + Rüstung)
| Waffe | Body-TTK (gepanzert) | Head-TTK (gepanzert) | Praktische Reichweite |
|---|---|---|---|
| Vandalite | 0,38 s | 0,13 s | 0–32 m |
| Phantom-EQ | 0,42 s | 0,16 s | 0–28 m |
| Guardian-X | 0,46 s | 0,15 s | 0–38 m |
| Specter-K | 0,45 s | 0,18 s | 0–18 m |
| Wasp-9 | 0,46 s | 0,21 s | 0–14 m |
| Longshot-A | 0,00 s (Kopfschuss) | 0,00 s | 0–60 m |
Die Tabelle zeigt eine stille Wahrheit: Vandalite und Guardian-X liegen bei Body-TTK fast gleichauf, aber der Guardian-X zieht bei Head-TTK auf jede Distanz davon, während der Vandalite in Body-Duellen hauchzart besser ist. Genau deshalb tauchen beide Waffen ganz oben in jeder BloxStrike-Tier-Liste auf — der Unterschied liegt im Reichweitenprofil, nicht in der reinen Tötungskraft.
Wie Rüstung mit jeder Klasse interagiert
Rüstung in BloxStrike gibt es in zwei Varianten — leichte Weste und volle Weste — und die günstigere leichte Weste ist der häufigste Kauf in Force-Buy-Runden. Der DPS-Unterschied zwischen einem gepanzerten und einem ungepanzerten Gegner liegt bei Gewehren bei etwa 15–20 %, bei SMGs bei 10–15 % und bei Schrotflinten auf Point-Blank-Distanz fast bei null. Scharfschützengewehre ignorieren Rüstung bei Kopfschüssen, weshalb Duelle zwischen Scharfschütze und Gewehr auf langen Winkeln sich für den Gewehr-Spieler oft unfair anfühlen, selbst wenn dessen Aim sauber ist.
Beste BloxStrike-Waffen 2026: Wo jede Waffenklasse gewinnt
Die besten BloxStrike-Waffen 2026 sind nicht immer die Waffen mit dem höchsten DPS in der Tabelle — es sind die Waffen, die ihr vorgesehenes Duell-Fenster gewinnen. Ein Guardian-X in einem Smoke-Kampf auf 10 Metern ist eine schlechtere Wahl als ein Specter-K, und ein Stinger-7 über einen 30-Meter-Winkel ist eine schlechtere Wahl als ein Vandalite. Der Trick ist, die Waffe zum Szenario zu matchen und dann beide an die Team-Oekonomie anzupassen.
Die "Großen Drei" der Gewehre
Der Vandalite, der Phantom-EQ und der Guardian-X bilden das Trio, das in ungefähr 80 % der Full-Buy-Runden auftaucht, und jede Waffe hat eine klare Identität. Der Vandalite belohnt sauberen Aim und bestraft verfehlte Schüsse; der Phantom-EQ verzeiht Spray und belohnt das Halten von Winkeln; der Guardian-X ist ein Hybrid, mit dem du auf lange Distanz tappen und im Nahkampf trotzdem zerlegen kannst. Eine dieser Waffen auf einem Full-Buy zu kaufen ist fast nie falsch, weshalb BloxStrike Pro-Loadout-Leitfäden sich so stark auf sie stützen.
Die unterschätzten Picks, die einen zweiten Blick wert sind
Die "Beste-Waffen-Rangliste"-Diskussion überspringt diese normalerweise, aber Community-Match-Daten und Spielerberichte deuten darauf hin, dass sie über ihren Preis hinaus schlagen:
-
Specter-K — höchste effektive SMG-Reichweite und überraschend sauberer Rückstoß, oft für ein Budget-Gewehr gehalten.
-
Bulldog-S — günstigstes vollautomatisches Gewehr im Spiel, und seine Feuerrate von 10,5 RPS macht ihn zum Budget-Phantom für Eco-Runden.
-
Wasp-9 — laufendes Nachladen von 1,9 s und eine Feuerrate von 13,0 RPS machen ihn zu einem Top-3-Anti-Eco-Pick in Pistolenrunden.
-
Bolt-X — langsamer als der Longshot-A, aber 800 Credits günstiger, und die Feuerrate von 1,2 RPS verzeiht wackelige Quickscopes.
-
Vector-M — hohe Feuerrate und sauberer Rückstoß machen ihn zur besten Anfänger-SMG, besonders in BloxStrike Force-Buy-Waffen-Runden.
Wenn du Waffen durch das Progressionssystem freischaltest, behandelt die Seite BloxStrike wie man Waffen bekommt die Level-Schwellen und Case-Pull-Routen, die jede dieser Waffen ohne 200 Matches Grind in dein Inventar bringen.
BloxStrike unterschätzte Waffen: Günstige Käufe, die Runden gewinnen
BloxStrike unterschätzte Waffen sind die Waffen, die ein oder zwei Stufen unter der S-Liste liegen, aber bei richtiger Nutzung trotzdem Runden gewinnen. Sie sind bei erfahrenen Spielern beliebt, weil sie Credits für Utility freimachen, und bei neueren Spielern, weil sie die gleichen Fehler verzeihen, die Full-Buy-Runden ruinieren.
Force-Buy- und Anti-Eco-Kategorien
| Waffe | Preisstufe | Beste Nutzung | Statistik-Vorteil |
|---|---|---|---|
| Bulldog-S | Niedrig | Anti-Eco, Pistolenrunde 2 | 10,5 RPS, 2,2 s Nachladen |
| Wasp-9 | Niedrig | Anti-Eco, Nahdistanz | 13,0 RPS, 1,9 s Nachladen |
| Vector-M | Mittel | Force-Buy Mid-Round | 14,5 RPS, niedriger Rückstoß |
| Stinger-7 | Niedrig | Nur Anti-Eco | 15,0 RPS, 1,7 s Nachladen |
| Specter-K | Mittel | Force-Buy langer Winkel | 11,0 RPS, 18 m Reichweite |
Der Bulldog-S und der Wasp-9 sind die zwei Waffen, die in fast jedem Anti-Eco-Kauf auftauchen, weil ihr DPS nahe genug am Vandalite liegt, dass ein einzelner Kopfschuss jeden Gegner droppt. Der Specter-K ist der stille Gewinner der Force-Buy-Runden, weil er deinem Team erlaubt, Utility-Granaten zu halten und trotzdem effektiv Schüsse zu tauschen. Community-Diskussionen auf r/bloxstrike heben den Specter-K übereinstimmend als die am meisten unterbewertete Waffe im aktuellen Patch hervor, weshalb er in so vielen BloxStrike Pro-Loadout-Leitfäden auftaucht, obwohl er nie ganz oben auf der reinen Schadenstabelle steht.
Wie man die Statistiken in einem Live-Match liest
Zahlen auf einer Tabelle überleben keinen Kontakt mit einem echten Gegner. Die Art, wie die meisten Top-Spieler BloxStrike-Waffenstatistiken in einer Live-Runde nutzen, ist, ihre Kaufstufe vor Rundenbeginn festzulegen und sich dann auf die Waffe festzulegen, die zur Karte und Team-Komposition passt. Wenn dein Team viel Utility hat, kaufst du einen Phantom-EQ, um Credits zu sparen; wenn dein Team lange Winkel halten muss, greifst du zum Vandalite oder Guardian-X; wenn dein Team force-buyt, laufst du SMGs und betest für einen schnellen ersten Kill.
Schneller Kauf-Entscheidungsbaum
| Rundenzustand | Kaufentscheidung | Begründung |
|---|---|---|
| Pistolenrunde | Leichte Pistole + leichte Rüstung | Die meisten Gewehre sind noch nicht freigeschaltet oder bezahlbar |
| Anti-Eco | Wasp-9 oder Bulldog-S + volle Rüstung | Out-DPS-Gewehr-Klasse auf Nahdistanz |
| Full-Buy | Vandalite oder Guardian-X + Gewehrrüstung | Höchster Pro-Schuss-Schaden, längste Reichweite |
| Force-Buy | Specter-K oder Vector-M + leichte Rüstung | Günstiger als Gewehre, ähnliche TTK innerhalb von 18 m |
| Eco | Schwere Pistole + keine Rüstung | Für nächsten Full-Buy sparen |
Der Entscheidungsbaum ist die praktische Übersetzung jeder Statistiktabelle oben. Spieler, die diesen Baum verinnerlichen und ihn an Karte und Gegnerkomposition anpassen, sind diejenigen, die in Ranked aufsteigen — sie wählen nicht eine einzelne Waffe, sie wählen ein Kaufmuster.
Tipps zur Pro-Loadout-Konstruktion
Ein echtes BloxStrike Pro-Loadout wird um zwei Variablen herum gebaut: die Karte und die Team-Oekonomie. Auf Karten mit langen Winkeln wie Oasis stapelst du Vandalites und Guardian-Xes, um Mid-Duelle zu gewinnen; auf Nahkampf-Karten stapelst du Specter-Ks und Phantom-EQs, um Post-Plant-Szenarien zu gewinnen. Die stärksten Fünfer-Stacks im Oktober-2026-Patch — bestätigt durch Community-Match-Reviews auf r/bloxstrike — laufen zwei der "Großen Drei"-Gewehre und einen Specter-K, dann füllen sie die restlichen Slots mit dem, was die Rundenoekonomie erlaubt.
Ein häufiger Fehler neuerer Spieler ist es, die Waffe mit dem höchsten DPS unabhängig vom Szenario zu kaufen. Der Stinger-7 hat die höchste Feuerrate im gesamten Spiel, aber er verliert das Duell gegen einen Vandalite auf 25 Metern, weil jede Kugel 35 % weniger Schaden verursacht. Die Statistiktabellen zu lesen, die Waffe zu wählen, die zu deinem Duell-Fenster passt, und der Mathematik mehr zu vertrauen als dem Bauchgefühl ist das größte Upgrade, das die meisten Spieler machen können. Die offizielle Spielseite vermerkt 994 K Favoriten und 623 K Upvotes für den Titel, was ein starkes Signal ist, dass die aktive Spielerbasis groß genug ist, um eine kompetitive Meta zu tragen — und die Meta wird von den Statistiken diktiert, nicht von den Skin-Preisen.
Häufig gestellte Fragen
Was ist aktuell die Waffe mit dem höchsten DPS in BloxStrike?
Der Guardian-X führt die Gewehrklasse derzeit mit 357,5 rohem DPS an, aber der Vector-M übertrifft ihn innerhalb von 12 Metern mit 290,0 DPS und einer Feuerrate von 14,5 RPS, die gepanzerte Gegner in zwei kurzen Bursts zerlegt. Die praktische TTK begünstigt weiterhin den Vandalite, weil die Feuerrate des Guardian-X von 6,5 RPS ihn zu einer Single-Tap-Waffe macht, nicht zu einer Spray-Waffe.
Werden BloxStrike-Waffenstatistiken durch Rüstung beeinflusst?
Ja. Rüstung reduziert eingehenden Gewehrschaden um ungefähr 20 % und fügt 50 HP hinzu, was den meisten Gewehr-Kill-Fenstern einen zusätzlichen Bodyshot hinzufügt. Scharfschützengewehre ignorieren Rüstung bei Kopfschüssen, SMGs erleiden eine geringere Strafe als Gewehre, und Schrotflinten ignorieren Rüstung auf Point-Blank-Distanz vollständig. Rüstung zu kaufen ist daher am wertvollsten gegen Gewehr- und Scharfschützen-Kompositionen.
Was ist die beste Budget-Waffe für eine Force-Buy-Runde?
Der Specter-K ist konsensmäßig die beste Force-Buy-Waffe, weil er 18 Meter effektive Reichweite hat — fast so viel wie ein Gewehr — während er ungefähr 1.200 Credits weniger kostet. Der Vector-M ist der Zweitplatzierte, wenn du Nahkampf-Duelle erwartest, und der Bulldog-S gewinnt Anti-Eco-Runden dank seiner Feuerrate von 10,5 RPS.
Welche BloxStrike-Waffe ist 2026 am meisten unterschätzt?
Community-Berichte zeigen auf den Specter-K als die am meisten unterschätzte Waffe, weil er in jeder Tier-Liste eine Stufe unter den S-Listen-Gewehren liegt, aber Duelle innerhalb seiner effektiven Reichweite gewinnt. Der Bolt-X ist ein knapper Zweiter — sein 100-Schaden-Torso-Schuss macht ihn zum One-Shot-Kill gegen ungepanzerte Gegner, aber er taucht selten in Tier-Leitfäden auf.
Wie überprüfe ich die Live-BloxStrike-Schadensstatistiken im Spiel?
Öffne das Arsenal, bewege den Cursor über eine Waffe, und das Statistik-Panel zeigt Schaden, Feuerrate, Nachladen und effektive Reichweite. Community-Daten und Stat-Tracker auf r/bloxstrike bestätigen, dass diese Werte auf eine Dezimalstelle genau sind und über Patches hinweg konsistent bleiben, wobei die letzte vollständige Statistik-Revision im Oktober-2026-Update protokolliert wurde.